PDA

Просмотр полной версии : Ремонт шверта (раздвоение на кончике)

Radik
21.04.2008, 11:13
вот такое раздвоение шверта, ремонт видется следующий:
1) зачистить
2) напихать туда эпоксидки (вопрос может лучще автошпаклевки? (glass) чтоб не вытикала)
3) снаружи 2 слоя стеклоткани
4) сжать струпцинкой
5) зачистить закрасить

все ли праввильно?

Андрей Маслов
22.04.2008, 07:07
Радик, внутри шверта вклеена металическая пластина. Так что полная поломка шверта исключена. А разорвало его тебе зимой морозом, т.е. вода которая попала в него.Только клеить наверно стоит полиэфиркой, а не эпоксидкой. Эпоксидка всё равно отвалится.

Mike
22.04.2008, 10:50
1. Насчет металлической пластины - далеко не факт. В известных мне швертах никаких пластин не было.
2. Эпоксидка или полиэфирка - по большому счету все равно, если правильно клеить и соблюдать технологию.
3. Самым первым пунктом я бы поставил: ВЫСУШИТЬ. Т.е. выковырять из щели все, что выковыривается, хорошо прогреть феном, а потом залить туда ацетона и снова прогреть.
4. Автошпатлевка держит хуже, чем обычная полиэфирка. Я проверял. Лучше всего замешивать со смолой обрывки стекломата (это только с полиэфиркой проходит). Получается чудесная шпатлевка..
5. Шверт ОБЯЗАТЕЛЬНО обмотать стеклотканью снаружи. При чем, в два этапа. На первом этапе нужно положить ткань, не отпуская струбцин, стягивающих половинки. Иначе, после отпускания струбцин по стыку пойдет трещина. У меня так было.
6. И последнее. При заполнении внутренностей шверта надо стараться достичь невозможного - набить так плотно, чтобы не осталось незаполненных полостей. По крайней мере, в нижней части шверта, которая чиркает по мелякам. Вода, как известно, дырочку найдет, и тогда зимой шверт порвет снова.

Анатолий
22.04.2008, 11:45
У меня пластина была.
Внутренность можно забить ватой или другим пористым материалом напитанной смолой.
Мы внутренность запенили монтажной пеной.

Radik
22.04.2008, 12:30
это расслоение было еще осенью, либо не заметил раньше либо обстучал по неопытности
имеет ли смысл после ремонта сделать в нем отверстие для слива воды? или оно будет заростать? (необрастайкой буду красить)

Mike
22.04.2008, 13:10
Делать шпигат, по моему, бесполезно и вредно. Лучше законопатить наглухо. Пена - тоже не лучший вариант. Набирает воду. Мне кажется, лучший способ - натолкать туда очень плотно смолы со стеклом, сжать и замотать.

У себя я эту проблему решил радикально - поставил стальной шверт системы Маркаряна и никаких мелей не боюсь. Теперь они меня боятся. ;)

Radik
22.04.2008, 14:04
я думал про такой шверт... пока не готов к такому радикализму :)
легкий шверт считаю преимуществом, да и сделано там все на совесть, не течет колодец совершенно. просто хочется сделать чтоб было "культурно", еще как вариант нет ли смысла сделать туда окантовочку люминевую, чтоб если налетаешь на чтото пластик не ломать?

КАЗАХ
22.04.2008, 15:22
На счет оконтовочки, мысль неплохая, но тогда её нужно ещё и саморезами зафиксировать, а то при первом же налёте на мель, она там и останется.

Mike
22.04.2008, 16:54
Я слышал, питерские микрушники, которые по Ладоге, по камням ходят, делали окантовку на всюпереднюю и нижнюю кромку шверта, но даже не алюминиевую, а из нержавейки 1.5 - 2 мм. Или просто из черной стали.

Насчет тяжести - ты ошибаешься. Мой стальной шверт даже чуть легче, чем был пластиковый. Я его спокойно вытягиваю талью в три лопаря.

Сергей
22.04.2008, 22:31
Ну,скажу свое пролетарское слово...Относительно стали в штатных швертах-это вряд-ли... вот гнилые досочки я видел.Свернутые газеты вымазаные смолой-видел.Фанерные обрезки-видел(именно обрезки!)И много испорченого гелькоута,наложенного производителями как в мусорное ведро... :o
Не обольщайтесь.
Относительно ремонта старого шверта.Просто склеивать и стягивать-ненадежно.Пара посадок на плотный грунт и все заново.Обматывать шверт полностью тоже нельзя-он и так не особо ходит а с доп. толщиной и подавно.
Единственный и простой выход -после склейки на ВСЮ входящую кромку установить стальную пластину.Достаточно толстую,чтобы можно было раззенковать и закрепить ее большими саморезами впотай.Зашпаклевать.(очень хороша нарполовская формообразующая шпаклевка.Держится намертво.)
Радоваться. :)Хотя...чему радоваться при родной конструкции?
(Все о ней мной описано-см. "мина под днищем")
Установка моей конструкции не влечет необратимых изменений в лодку.Вернуться назад можно всегда отдав 4(четыре!)болта.Правда пока никто обратно не захотел...Если надо-до начала сезона могу изготовить.
Если покупать не хочется-могу отдать мою конструкцию позапрошлого года для образца или установки.Практически даром...В этом сезоне такие не носят...Самовывозом.
Установить можно за два дня работы. :-*

Radik
23.04.2008, 23:53
но основная проблема то я так понимаю из-за воды которая внем остается?

Radik
23.04.2008, 23:58
2 Сергей, можно ли шверт Вашей конструкции приладить на рейсер?

Сергей
24.04.2008, 01:08
На рейсер не пробовал.Таких заказов не было...Хотя,почему бы нет?

ТОХА
23.08.2008, 20:16
Серёгин шверт, самый оптимальный вариант, проверено - бывшие соперники теперь за кормой!!!