PDA

Просмотр полной версии : как сделано управление швертом?

Владислав
19.05.2008, 11:35
Подскажите, пожалуйста, как правильно должна быть сделана проводка снастей управления швертом. У прошлого хозяина шверт был просто подвешен за бимс и нельзя было никак регулировать положение шверта.
Спасибо.

Mike
19.05.2008, 17:07
Если имеется в виду шверт Рикошета 550С, то у него (шверта) две точки, за которые можно зацепиться. Одна расположена ближе к оси и задней кромке - за нее тянут, когда нужно вытащить шверт из колодца. За ту же веревочку тянут, когда поджатый шверт заклинил и не хочет опускаться. Вторая дырочка - на верхней части шверта ближе к его середине - за это место прикрепляется шверт-таль. Проводка такая: шверт - ролик в передней части колодца (находится в самом низу, в воде) - блок на бимсе - врезной блок на переборке, стопор. Проведенная таким образом таль при выбирании поворачивает шверт и он поджимается под днище.

Владислав
20.05.2008, 10:17
Всё понял.
Большое спасибо за ответ.

pirat
14.01.2011, 00:05
тот же вопрос только яхта сильвер ,шверт тяжолый старая конструкция это блоки на пилерс под мачтой ,одному поднять невозможно так как шверт тянет наизлом вдвоем тоже тяжело ,были мысли переделать систему блоков на потолок чтобы сместить центр и вывести конец на рубку чтобы в каюту неспускаться ( для удобства ) ,если есть ришение получше ,может кто поделится ?

STUOPPA
14.01.2011, 19:01
Попробую найти фото своей конструкции: в одиночку легко и не спускаясь в каюту вытаскиваю и опускаю..

pirat
14.01.2011, 23:00
ооо былобы неплохо посмотреть )))

STUOPPA
15.01.2011, 00:57
Фото не нашел: попытаюсь сделать красиво на пальцах: берем толстостенную трубу( профиль) Ал 40*20*2,5-3 прим 3 м и с каждоой стороны от шверт колодца ставим констр. см рис. на болтах М8. Нижние трубы приворачиваем к фланцу шверт колодца ( или просто опираем на них). Верхние подпираем под палубу. Враспор ставим вертикальную стойку.- это с правой и с левой стороны от шверт колодца. Верхние горизонтальные трубы по длине практически до уровня открытого брандерщита. На конце эти трубы фиксируем между собой пластиной Ал.С другой стороны фиксируем их между собой через пилерс тем же болтом М8. Получили несущий каркас, соединяющий палубу и фланец шверт-колодца.
Прим. : у меня на шверт прикручен не фланец , а из шверта выходят параллельно две пластины , приваренные к металлическай раме шверта, Т.е пластину( на Вашем Сильвере от Панова Саши надо заменить на два уголка.... Прод. след...

pirat
15.01.2011, 01:09
я понял паралельные трубы как направляющие ,но на флянце наверное должны быть какието ролики чтобы без труда ездили по ним ,а место уголка на флянце шверта думал сделать рельсу с блочком чтоб регулитровать центр тяжести конец от системы блоков через ролик вывести на рубку ,я так понял мою новую яхту вы знаете лучше меня )))))) картинку в этом формате немогу просматривать почемуто !!!

STUOPPA
15.01.2011, 01:27
В выходные попрбую сфотографировать свою. формат поправлю...

pirat
15.01.2011, 01:28
спасибо буду ждать !!!

STUOPPA
15.01.2011, 22:40
Сфоткать не удастся походу.... Высылаю эскиз.Мой вариант №1. Ваш вариант №2. На шверт колодец делается декоративный кожух( стеклопластик...) варианты разные. Сейчас их делает и Оверкин "Аквапластика). На те же болты которыми крепится пластина шверта, крепится допол. швеллерок (Ал, нерж. высотой прим 40 мм). Внутрь его вставляются шкивы на болт 8 мм. У меня попарно 6 шт ( разномастные). Лучше конечно блоки на подшипниках. И в верхнюю конструкцию силовую такое же кол-во. Свободный конец выходит к краю сдвижного люка , где фиксируется кулачковым стопором, установленным на той жесиловой конструкции..
Как-то так..

pirat
15.01.2011, 23:57
спс за совет ,картинку принял вроде все понятно ,у меня еще есть фотографии швертовой конструкции некоторых микриков ,так сказать уже есть от чего плясать !!!

STUOPPA
16.01.2011, 01:59
У меня очепятка: трос швертали не крученый, а плетеный....

pirat
21.04.2011, 13:54
3165вот что получится у меня !!!

a1000
06.05.2011, 13:58
Stuoppa, а как вы уплотняете отверстие под шпильку для непротекания воды?

STUOPPA
10.05.2011, 23:52
Никак. Она выше ватерлинии. М8.

boggart
06.06.2012, 15:23
Добрый день!

Вчера первый раз вставил шверт колодец, предварительно (еще на суше) пропустив шверт-таль через нижний блок в передней стенке колодца. В общем, получилось как описывал Майк. Таль прикреплена к шверту через маленькую проушину, в центре утолщения, большая проушина, которая ближе к задней стенке колодца осталась пустой. Однако, оказалось, что если просто тянуть за таль, даже при значительном услии шверт никак не хочет поворачиваться и подниматься, слишком большие усилия прикладывать нестал. Подскажите, может быть я что-то не так делаю? (на всякий случай прикладываю схему шверта и колодца в разрезе).