PDA

Просмотр полной версии : Грибок и плесень

Mike
25.05.2008, 23:32
Прошу поделиться опытом. Кто, чем лечил эту гадость в каюте?
Если успешно, какие средства применяли, где брали?
Надеюсь, тема интересна не только мне.

sst
27.05.2008, 09:39
Грибок (чернота) можно эффективно уничтожить только хлорными растворами. Вряд ли вам самим понравиться... По другому. Ультрафиолетовая лампа. Мех зачистка по возможности закраска, а главное ВЕНТИЛЯЦИЯ. Грибок и плесень живут только в условиях повышенной влажности.

Mike
27.05.2008, 10:29
Хе... Обнадежили... Но, может, предотвратить как-то можно? Краем уха слышал, что существуют какие-то химические средства.

Денис
27.05.2008, 16:15
Есть такие поглотители влаги, в "Маритимовском" каталоге есть, такие красивые мешочки, развешиваешь их и ... Вроде помогает, мне подарили 2 шт., вроде бы неплохо. Но это уже после уничтожения объекта - а это хлоркой, через неделю выветриться.

Sparky
29.05.2008, 02:13
Есть такие поглотители влаги,

Это наверное селикагель?

Валентин
30.05.2008, 08:23
Силикагель используют в подводных аппаратах, мешочки с ним закладывают в коробки с новой обувью.
Во время срочной службы мы ставили машины на консервацию (ГАЗ 66, Уралы, ЗиЛы всякие с кунгами), и использовали его при консервации. За ангарами лежала огромная куча силикагеля, и, если сходить в нее по-маленькому, белые горошины с веселым треском разлетались в стороны. ;D

Sparky
30.05.2008, 12:10
Может лучше использовать антисептики.
Есть такие, которые можно использовать в жилых помещениях.
Правда от них будет специфический запах.

Mike
30.05.2008, 15:20
Вот, это уже интереснее. Я как раз хотел бы услышать тех, кто имеет опыт применения анти-этих-самых. Должна же быть какая-нибудь отрава, от которой грибок подохнет, а я нет...

Василий
30.05.2008, 16:31
Должна же быть какая-нибудь отрава, от которой грибок подохнет, а я нет...
ВОДКА!!!

гурычъ
30.05.2008, 16:49
йод и перекись

Заноза
30.05.2008, 23:44
Флакон Cif и жёсткая сапожная щётка или губка с шершавкой. Немного воды. Отходит на ура. И ручками, ручками. Работа грязноватая, но не очень утомительная. При передозе воды сверху капает жижей и текёт в рукава.

Sparky
01.06.2008, 07:59
Вспомнил!
"АЛЬТЕКС" : http://www.lakikraski.info/lenta/103.html

Не знаю как для лодки, но я им обрабатывал в гараже вагонку.
Рекомендую как отличный антисептик.

Mike
02.06.2008, 10:30
Заноза, Вы немного не в теме. Я, может быть, не очень внятно объяснил.
Я в этом году, наконец, оклеил нутро ковролином. Грибка на нем пока нет. Но очень хочется провести профилактические мероприятия, поскольку жалко своего труда и здоровья (надышался 88-м клеем до одурения). Опять же, заказал себе новые матрасики. Красивые. Дорого. На старых матрасах обнаружены черные точки грибка. Вот, боюсь теперь испохабить грибком всю неземную красоту.

Mike
02.06.2008, 10:34
Насчет Алтекса - спасибо, принял к сведению. Не знаю, правда, как его можно по ткани и ковролину применять. Эх... Надо было раньше подумать и неоклеенные борта обработать :(

STUOPPA
02.06.2008, 15:55
В строительстве эта тема не нова. С грибком бороться бесполезно, если не убрать причину. т.е. ВОДУ !!!

Mike
02.06.2008, 18:40
С грибком бороться бесполезно, если не убрать причину. т.е. ВОДУ !!!
Поздно... Я уже сбросился. А на следующий год - подумаю. Заманчиво ;) ;) ;)

Заноза
02.06.2008, 22:38
... оклеил нутро ковролином. Грибка на нем пока нет. Но очень хочется провести профилактические мероприятия, поскольку жалко своего труда и здоровья (надышался 88-м клеем до одурения). Опять же, заказал себе новые матрасики. Красивые.

действительно, не совсем... Однако-ж, в добрые старые застойные времена для профилактики от всякой дряни на зиму засовывали в лодку тазик с формалином ок 5л, кто мог достать. Формалин осушал воздух унутри наглухо закрытой матчасти. Можно спирт, кхе...кхе... Что же до плесени на диванчегах, рецепт прост - чаще сушить в течение сезона. Перед уходом с лодки в выхи диваны поднимать торцом, чтоб за неделю низ подвялился. Я так со своими диванами делаю, проблем нет уже лет 5, впрочем, я их сам пошиваю. А в зиму брандер целесообразно оставлять открытым и в чехле формировать 2 дыры - в носу и в корме, можно небольшие, чтоб воздух нормальным образом насквозь пролетал.

Mike
03.06.2008, 10:27
Спасибо, буду иметь в виду. Будь лодка побольше, я бы куда-нибудь солар-вент влупил, а в микрухе... Ну, некуда его ставить. Только в форлюк, разве. Но для этого мне придется форлюк менять. :(

Валентин
03.06.2008, 10:57
??? зачем менять? Он прямо в оргстекло врезается. Или какой особый форлюк?

Доктор
03.06.2008, 12:10
Думаешь солар-вент спасет?

Тазик с формалином говорите... Не знаю.., но это отрава, так отрава. Нам при работе с формалином молоко давали каждый день! Достать его не проблема.

А если посыпать пенициллином? или стрептомицином?

Mike
03.06.2008, 16:13
??? зачем менять? Он прямо в оргстекло врезается. Или какой особый форлюк?
Люк стандартный - с тонким оргстеклом и двумя алюминиевыми планками посередине для усиления. Если планки взрезать, стекло само по себе не выдержит.

Доктор, а это тебе лучше знать. Клин-клином, плесень - пенициллином :D
Вопрос в том, как долго этот стрептоцид будет действовать.