PDA

Просмотр полной версии : Кубок Ассоциации

Андрей Маслов
27.05.2008, 14:03
В уикенд 31 мая -1 июня проходит традиционная регата "Кубок Москвы в класса Микро" Это традиционная регата Кубка ассоциации которая проводится в последний выходной день мая вот уже в 4-й раз.
Главные парметры: Два гоночных дня, Гонки у плотины, главный судейский - Картер-30 "Антей", стартовый взнос 500 руб с лодки, Дистанция - петля Up&Down, Только заявки (но заполненныеб, Заявка голосом - не счёт).

Ведётся общий зачёт, награждение по группам:
1- Прото и Рейсер всех проектов),
2- Рикошет (всех круизных модификаций)
3- Сильвер 550.

Секретари: Ольга Шувалова и Елена Пополутова.

Первый старт в 12 часов.

Гоночная инструкция выдаётся при заявке.

Дальнейшая информация по запросам.

Kasha
27.05.2008, 18:01
Здравствуйте!
А где можно взять форму заявки??

Андрей Маслов
28.05.2008, 07:54
Вообще говоря формы заявок несколько отличаются, и единой формы нет, так как такую форму предоставляет организация которая проводит регату.

Мы, на московских соревнованиях пользуемся вот такой -

Андрей Маслов
04.06.2008, 09:02
Фотографий много, размер от 3-х Мб. Автор Ольга Шувалова.

На Судейском была ещё девушка с очень большим фотоаппаратом, куда делась неизвестно. Зовут тоже Ольга. Может она отзовётся на просьбу о фотографиях.

Валентин
04.06.2008, 10:01
Луговая Анна на "Сафари" ничего так получилась.

SAN
04.06.2008, 10:10
Фотографии от 01.06.2008. Сделаны Женей Плаксиным (группа поддержки яхты Верба).

http://photofile.ru/users/san_104/115112095/

Velsky
04.06.2008, 11:08
На Судейском была ещё девушка с очень большим фотоаппаратом, куда делась неизвестно. Зовут тоже Ольга. Может она отзовётся на просьбу о фотографиях.

Еще была Жанна с моей камерой. Слила на ноут Ольге Шуваловой. Надо доставать теперь Ольгу. Можно мне мобильник в личку?

Валентин
09.06.2008, 15:31
Подскажите, пожалуйста, почему так много было dnc - dsq?

Shu
10.06.2008, 00:21
Это тебе 12-го Оля раскажет. Как единственная судья. Она, как обычно, пыталась снять всех впереди нас. Получилось только частично, так Сафарику и надо, что бы не обзывался. :P

STUOPPA
10.06.2008, 00:23
Спасибо за фото Жене!!!!

Shu
10.06.2008, 00:26
Заходи, сольем, мы Маслову только чуть-чуть списали...

Василий
24.06.2008, 17:50
http://www.open800.ru/index.php?module=FWForum&type=user&func=display_me ssage&fid=11&tid=11107&msgid=11107

Velsky
24.06.2008, 18:15
И как-то так, для полноты картины :)
http://forum.vskrussia.com/index.php?topic=852.0
Ну, и славненько. Дырки мы уже заделали.

Василий
25.06.2008, 12:38
В любом случае, Вам надо было подавать протест на Сафари, как допустившего столкновение, даже будучи имевшим право приводиться.
У меня такое ощущение, что люди еще гоняются на советской казенной матчасти и им все пофигу. Аналогия с дорогой: на перекрестке встать и ждать машину слева, когда она поедет-засадить ей в бочину, сказать извини, но я прав, отправить в страховую и довольному уехать, а у человека будет битая машина. Для таких случаев, наверное, люди возят с собой биты (канделябры) :) (я не имею ввиду случаи, когда избежать столкновения невозможно физически)

STUOPPA
26.06.2008, 01:22
Антон, абсолютно не правильно показана ситуация в положении №3. В ней ты был уже на левом галсе, встав у меня и Красильникова поперек курса.

Velsky
26.06.2008, 01:39
Антон, абсолютно не правильно показана ситуация в положении №3. В ней ты был уже на левом галсе, встав у меня и Красильникова поперек курса.

Возможно.

STUOPPA
26.06.2008, 01:48
Спать надо , а не в Инете сидеть!!!

К.С.
12.09.2008, 13:47
За всеми событиями как-то забылось, что ОпенМоску у нас, ко всему прочему является вторым этапом Кубка Ассоциации, и завтра начинается 3й (и последний) этап - Чемпионат Москвы. За день до 3го этапа выкладываю результаты по двум прошедшим этапам:

Лидером с запасом всего 10 очков оказался Экстаз, далее Приско и Эгоист.
В круизёрах лидируют Эгоист, ПолтинникЪ и ТОРТУГА.
Чемпионат Москвы окончательно расставит всех по своим местам.

Вот только призового фонда :( так и нет, опять Президенту в последние дни искать спонсоров ;), хотя в том году неплохо получилось.

К.С.
23.09.2008, 16:37
Чемпионат Москвы - третий и последний этап Кубка Ассоциации завершён. Результаты по 3м этапам подсчитаны (правда ещё должны быть утверждены Общим Собранием), можно (предварительно) поздравлять победителей "Кубка Ассоциации яхт класса Микро 2008".
Кубк Ассоциации разыгрывается только второй сезон и второй раз подряд в Абсолютном зачёте этот трофей выигрывает команда яхты ЭКСТАЗ. Искренние поздравления.
Вторые - ПРИСКО, во главе с нашим Президентом,
Третьи и они же Первые в зачёте "Круизёр" - команда яхты ЭГОИСТ,
Вторые в круизёрах - ПолтинникЪ,
Третьи - команда пиратов с ТОРТУГИ.
Всем поздравления, почёт и уважуха.

Velsky
11.01.2009, 07:23
Фото с Кубка Ассоциации Микро (http://sailog.ru/classcup-2008/)

Velsky
12.01.2009, 20:58
А чье видео столкновения Тортуги, Безо, Сильвер Винда и Картера на старте Кубка Ассоциации крутилось на ассамблее в ноябре?
Очень хотелось бы получить.

SAN
13.01.2009, 09:32
Есть такое видео. Копия у Андрея Маслова.

Velsky
13.02.2009, 20:20
Массаракш! Стаксель!
А в горячке и не заметил, что он так надолго застрял :(
Видео группы поддержки "Вербы" - http://sailog.ru/wp-content/video/2008_classcup.avi (49 минут, 586 Мб). Спасибо Толе.
Ссылка на файл постоянно тут (http://sailog.ru/classcup-2008/).

Mike
14.02.2009, 02:00
Вах! Какое кино!!! :рок:
Авторам - большое человеческое спасибо!
Смотрел на одном дыхании. Потом некоторые эпизоды пересмотрел по нескольку раз. Когда при расстановке стартовой линии буй с флагом утонул, я чуть живот не надорвал. ;D ;D ;D
А подвиг Тортуги теперь останется в веках. ;)

Еще раз спасибо. Я в восторге.

Velsky
14.02.2009, 15:29
Да, сцена утопления стартового знака - это шедевр, и без всякой режиссуры! ;D

STUOPPA
14.02.2009, 18:01
Классно! Спасибо.

Андрей Маслов
17.02.2009, 10:30
Если честно то, не здорово это. Запись техническая и предназначена для просмотра и разбора ситуации для достаточно узкого круга, т.е. тех кто принимал участие в регате и других членов ассоциации, как учебный материал. Ведь, в итоге, на посмешище выставили и тех кто завёл эту ситуацию (хотя абсолютно жестко, технически грамотно и очень профессионально - Красильников), и тех кто по незнанию правил, не смог справится с управлением своей яхтой и собрал в свалку тех, кто хотел гоняться (Тoртуга).

Мы принебрегли хорошей морской практикой (на борту судейского только члены Гоночного комитета), и в итоге получили насмешки и ухлылки - "Мирухи полные лохи, и случайно оказаться в их окружении опасно для собственной яхты" - очень хороший урок для ассоциации.

С этого момента, на борт судейского судна, на всех регатах Микро будут допущены только члены гоночного комитета, и любая видео и фотосьёмка с борта судейского будет строго запрещена.

Кому надо перепешите эту ссылку, и я удалю её вечером.

Velsky
17.02.2009, 10:51
Андрей, извини за резкость, но напоминает бред.

p.s. Кстати, ТОртуга.

Андрей Маслов
17.02.2009, 11:25
Существуют такие понятия как "Хорошая морская практика" и "Этика парусного спорта". С позиции обывателя, многие пункты этих "понятий" это действительно полный бред, но мы живём (на воде) не по правилам обывателей с берега, а по яхтенным понятиям. Это неписанный закон для тех кто берётся за румпель яхты, тем более в гонке.
Больше комментировать это я не буду.

К.С.
17.02.2009, 11:42
Андрей, давай без закидонов, это гораздо больше ухмылок вызовет, ерунда какая-то.

и в итоге получили насмешки и ухлылки - "Микрухи полные лохи, и случайно оказаться в их окружении опасно для собственной яхты" - очень хороший урок для ассоциации.
Да клади ты на ухмылки с прибором, вон на Касатке профи, а тоже на старте и соседей цеплялют и в судейское въехали. Чего париться то, у всех всякое может выйти. Я например на ЧМ-07 рядом с некоторыми опенами стремался находиться, и чо?

Sergey N. Myagkov
17.02.2009, 11:49
Не, комментировать или нет - твоё дело, но фильм хорош уже тем, что в нём показано как не надо. Нормальное учебное кино для "проанализировать ошибки". А про мнение обывателей - глубокое заблуждение. Уже хотя бы по той причине, что ссылка на фильм лежит на закрытом форуме куда чужие/обыватели не ходят. Да и не плевать ли нам, по большому счёту, на "мнения" не компетентных людей.

А уж про запрет видео-фотосъёмки - это, что называется, слов нет. Не будь моих фото с борта судейского судна во время ЧР-07, то как бы Фил рассказывал нашим зарубежным коллегам о нашей замечательной Пироговке? А он именно с моими фото в руках рассказывал.

Ладно, присоединяюсь к Президенту в плане комментариев. Думаю, что будет возможность обсудить это дело в реале и прийти к разумному решению вопроса :)

Mike
17.02.2009, 11:51
Андрей, зря ты так близко к сердцу... Абсолютно рабочий момент. Пусть попробует кинуть хоть крошечный камушек тот, у кого такого не случалось. Мало того, что меня удивило: во время инцидента не слышно ни одного матерного слова - вот это уже говорит о многом. Ни в одном другом классе (даже в Оптимистах ;) ) такое просто невозможно. А говорит это о том, что Микрушники - добрые, интелигентные люди, истинные джентльмены. ;)

Я уж не говорю о том, что инцидент сей был здесь же описан и широко обсуждался. И тот, кому это интересно, давно все для себя уяснил.

Нет ничего позорного в том, что кто-то ошибается. Тем более, в таком сложном упражнении, как старт. В конце концов, Микро - любительский класс и мы имеем полное право совершать "любительские" ошибки.

А фильм очень хорош. Я первый раз увидел, как выглядят гонки с судейского судна. Я внимательно, насколько это было возможно, изучил тактику наших гонщиков на старте - очень интересно.

Андрей Маслов
17.02.2009, 11:56
Так и смеялся весь мир (несколько миллионов человек смотрели это видео), над Косаткой, а точнее над "Russian Team". Забить-то конечно это самое простое но, поверьте уже мне, нам эти насмешки ещё предстоит пережить. А это напрямую затронет в будущем отношение и организаторов, и судей, и окружающих яхтсменов к классу в целом.

Несмотря на простоту, урок очень серьёзный, волна уже пошла.

Velsky
17.02.2009, 12:08
Выходит, что мне теперь повеситься надо из-за того, что тебе кажется, что Микрокласс опозорен!?
Нда...... :o

Андрей Маслов
17.02.2009, 12:23
А причём здесь Антон, ошибку-то допустили Мы, организаторы - ассоциация Микрокласс, тем что допустили на борт судейского судна видео-оператора, который слил видеоматериалы предназначенные для внутреннего использования в сеть.

В международной практике, акредитованные фотографы на лодках сопровождения сделанные фотографии рассылают участникам и передают их в проводящую организацию. А вот собственные фото-материалы, сделанные с борта собственной яхты, участник может использовать по своему усмотрению, здесь никакого регламента нет. Фотографируйте сколько угодно.

Mike
17.02.2009, 12:38
Выходит, что мне теперь повеситься надо из-за того, что тебе кажется, что Микрокласс опозорен!?
Нда...... :o
Антон, как истинный самурай, дабы сохранить честь ассоциации, ты обязан сделать... Ну, ты сам знаешь... :P

К.С.
17.02.2009, 12:45
Вот только почему-то так и тянет ухмыляться, не когда смотрел запись, а именно сейчас.

Анатолий
17.02.2009, 12:46
Не пойму почему,но файл этот тока говорит, но не показывает?
Интересно было бы глянуть этот учебный материал.

гурычъ
17.02.2009, 13:27
Извините что вмешиваюсь но Андрей я тебя не понимаю. Какое служебное пользование? О чём ты?

Александр М577
18.02.2009, 19:13
Ведь, в итоге, на посмешище выставили и тех кто завёл эту ситуацию (хотя абсолютно жестко, технически грамотно и очень профессионально - Красильников), и тех кто по незнанию правил, не смог справится с управлением своей яхтой и собрал в свалку тех, кто хотел гоняться (Тoртуга).

(В данном высказывании Андрей, как мне кажется перепутал Красильникова с Антоном Щербаковым.)
Откуда такое мнение, о каком незнании правил идет речь?
Тут я вижу, два варианта:
1. Андрей не стал особо вникать в детали этого конфликта.
2. Андрей сам не особо знает ППГ, что, на мой взгляд, маловероятно.
И если, все же мнение Андрея Маслова основано на первом варианте, то я попросил бы в дальнейшем воздержаться от подобных оскорбительных высказываний не разобравшись детально в ситуации.

Исключительно только эта фраза, выделенная красным наверху, меня задела и заставила потратить время и описать весь конфликт детально.

Что же произошло на самом деле?
Здесь, как раз фильм помог расставить все на свои места.

И так, эпизод первый /скрытая угроза/.
На старт выходят три лодки - Сафари, Тортуга, Безо. Видно очень хорошо, что они связаны, (пол корпуса как минимум) и расстояние между бортами не более полуметра.
Внимание!, Столыпин идет чисто сзади на расстоянии не менее одного корпуса!!!

Эпизод второй. /Атака клонов/.
Тортуга уже не управляемая, на левом галсе вместе с Безо (и, к стати, с не растравленными стаксель-шкотми у обоих) валится под ветер, и тут в Безо, влетает Столыпин. Обратите внимание - из положения "чисто сзади".
И сразу после столкновения !!! Столыпина с Безо звучит сигал "старт открыт".
На заднем плане, не особо круто к ветру, удаляющийся Сафари.

Получается, что у Столыпина была возможность изменить курс и соответственно избежать контакт.
Если бы эта видеозапись, в момент разбора протеста, была представлена Андрею Решетову, думаю, что решение по протесту Столыпина было бы иное, потому, что в схеме происшествия было указано, что все три лодки: Тортуга, Безо и Столыпин были связаны.
Что же, или кто заставил Тортугу так резко изменить курс?
Как только лодки проходят корму судейского картера, Сафари вдруг, неожиданно и резко приводится, происходит удар, затем сразу, так же резко уваливается и опять удар, но уже кормой по передней левой скуле Тортуги.
Я, бросаюсь спасать матчасть и одерживаю Сфари.
Мене чем через секунду снова удар, но уже с права – Безо, левой скулой по правому борту, ближе к корме. Бросаюсь одерживать Безо. От инерции ударов Тортуга переходит положение левентик и оказывается на левом галсе. Втер приличный, скорость высокая все происходит за секунды.
Антон пытается вывернуть налево, но Безо жмет корму на ветер. Соображаю, что стаксель не растравлен – нас несет на картер, лодка не управляема.
Все произошло настолько неожиданно и быстро, что, не то, что бы ответить на приведение и увалиться, а не успели даже сначала понять, что произошло.
Вся эта ситуация очень напомнила знаменитые «подставы на дороге».
А вот Андрей Маслов считает, что это, цитирую: " абсолютно жестко, технически грамотно и очень профессионально - Красильников (Наверно все же Щербаков)".
«Если имел место контакт, значит было нарушено какое-либо правило. Соответственно, какая-то из яхт (или обе) должны быть наказаны – ППГ 64.1(а)»
Я убежден, что Сафари нарушило П. 16.1 ППГ
«16.1. Когда яхта, имеющая право дороги, изменяет курс, то она должна предоставить другой яхте место, чтобы сторониться».
Формально Тортуга нарушила правило 11, но должна была быть оправдана по правилу 64.1(b).
«Если вследствие нарушения правил какой-либо яхтой, другая яхта была вынуждена нарушить правила, то правило 64.1(а) к другой яхте не применяется, и она должна быть оправдана.»
Столыпин подает протест на Тортугу.
Тортуга протест на Сафари, далее – разбор этого протеста:
Тортуга –
"Протест на Сафари. Сафари неоправданно резко привелась, вызвав тем самым столкновение и т.д."
А. Решетов - Сафари.
– Было столкновение?
Сафари.
– Столкновения НЕ БЫЛО!!!??? ??? :P
Решетов - Тортуге.
– У Вас есть свидетели столкновения?
Тортуга - Решетову.
– Свидетелей нет.
Решетов - Тортуге.
– Протест отклоняется.

Я вот только до сих пор не пойму, почему следы темно-серого гелькоута на правом борту Сафари, и белого на левом борту Тортуги не убедило судью.
Но тем не менее, решение судьи – ЗАКОН.
Столыпина починл, свой грот заштопал... :(

Да, и ещё.
Отличный фильм. Спасибо авторам.
А запрет на фото и видео съемку, это что, введение цензуры в микроклассе? :ass:

Velsky
18.02.2009, 19:30

Возможно.

Серег, а все-таки я был прав - мы были связаны и корму ты подпер. Только Красильников был сзади.
А позиция Щербакова насчет отсутствия столкновения мягко говоря "непонятна". Что, собственно, является ключевым моментом ситуации.

Radik
18.02.2009, 19:59
а вот я считаю что такие фильмы делать надо и "детей поучать в кинохрониках", мне как малоопытному были бы очень интересны комментарии "голоса за кадром"(смонтированного компетентным человеком)

Заноза
18.02.2009, 20:48
Возможно, я смогу несколько облегчить вашу жизнь. Прошедшей весной на сайте О-800 проводился семинар по ППГ. Вёл Ильин. По разобранным случаям я сделал для себя шпаргалку. Кажется, ваш случай там есть. Присоединяю только то, что касается вашей ситуации.
Что же до Решетова - не вы первые, кто пал жертвой его субъективизма и нежелания вникать в тонкости, и не последние. Впрочем, возможно, я также субъективен.

С наилучшими пожеланиями классу Микро.

Александр М577
18.02.2009, 21:25
По уточненным данным /видео/, желтая яхта (Столыпин) инициатор первого протеста, была не связана, и теоретически могла уйти влево.
И, тем не менее, большое спасибо Олегу Ильину за подробный разбор полетов!

Андрей Маслов
19.02.2009, 00:53
Эти подставы, как выражается Александр, называются матч-рейсом, и это целый вид парусных гонок. И Щербаков и Красильников действовали без ошибок. И, на будущее, поокуратнее с ярлыками по поводу незнания правил, или не вникания в суть конфликта.

Найдите время и повнимтельнее почитайте эту книжечку http://www.sailing.org/tools/documents/RRS2009-2012-[5950].pdf
и вот эту - http://www.labirint-shop.ru/books/153713/

это сейчас уже устарело будте внимательны - http://www.bagira2092.spb.ru/sport/PRAVILA/ppg05-08/ppg.htm
изменения вот здесь - http://microclass.ru/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5-%d0%b2-%d0%bf%d0%bf%d0%b3-2009-2012/

Александр, я не совсем понимаю, почему мнение и просьба не выставлять (по разным причинам) класс на потеху публики в сети, сразу же обвешиванется ярлыками цензуры. Весь класс видел эти сьёмки на ассамблее, никому не было отказано и в копии на диске, кто хоть каким то образом, намекнул на какой то запрет? Действительно, существуют учебные фильмы и обсуждения ситуаций, и с применением видео, в том числе, как вспомогательных доказательств, и таких видео сьёмок - миллион но, вы хотя бы раз видели это в интернете?

Другой взгляд на свободу информации. Вот, пожалуйста, приобретайте - http://www.sailing.org/olympics/behind/25695.php , кто запрещает? , иначе придётся любоваться вот этим - http://sailing.ru/conference/show.shtml?52484 - это тоже олимпиада, и что, очень приятно смотреть?

А теперь собственно тест, который предлагает Олег Ильин, и самая последняя редакция правил от ИСАФ.

Velsky
19.02.2009, 09:43
Эти подставы, как выражается Александр, называются матч-рейсом, и это целый вид парусных гонок. И Щербаков и Красильников действовали без ошибок.

Ты не видел, как действовал Щербаков.

И, на будущее, поокуратнее с ярлыками по поводу незнания правил, или не вникания в суть конфликта.

Да?? А это чьё ниже? Это не ярлыки? Повторюсь, тебя там и близко не было.

Ведь, в итоге, на посмешище выставили и тех кто завёл эту ситуацию (хотя абсолютно жестко, технически грамотно и очень профессионально - Красильников), и тех кто по незнанию правил, не смог справится с управлением своей яхтой и собрал в свалку тех, кто хотел гоняться (Тoртуга).

Существуют такие понятия как "Хорошая морская практика" и "Этика парусного спорта". С позиции обывателя, многие пункты этих "понятий" это действительно полный бред, но мы живём (на воде) не по правилам обывателей с берега, а по яхтенным понятиям. Это неписанный закон для тех кто берётся за румпель яхты, тем более в гонке.

Это вообще как назвать? Это с какого-такого облака на небе сказано глядя на нас копошащихся? Это как в следствии незнания правил можно не справиться с управлением? Еще раз! Как ты можешь делать выводы не видя ситуации!? Это ли не оскорбительно с твоей стороны!?

И, на будущее, поокуратнее с ярлыками по поводу незнания правил, или не вникания в суть конфликта.

Просто смешно...

Так и смеялся весь мир (несколько миллионов человек смотрели это видео), над Косаткой, а точнее над "Russian Team". Забить-то конечно это самое простое но, поверьте уже мне, нам эти насмешки ещё предстоит пережить. А это напрямую затронет в будущем отношение и организаторов, и судей, и окружающих яхтсменов к классу в целом.

Во-первых, ты, и только ты, считаешь это каким-то позором лично для Тортуги и микрокласса вцелом. Обрати внимание на реакцию окружающих.
Во-вторых, мне непонятно, как ты можешь иметь мнение насчет инцидента, которого не видел? Смотрится некрасиво. Так что про ярлыки не надо тут вещать с высокой колокольни.

Несмотря на простоту, урок очень серьёзный, волна уже пошла.

Если ты не заметил, то у все окружающих сложилось полное непонимание. Либо ты даешь конкретику, либо лично я (наверно, как и все ответившие) буду считать эти причины доступными для понимания только высшим существам.

Думаю, что после этого диспута волна пошла в другую сторону...

Александр, я не совсем понимаю, почему мнение и просьба не выставлять (по разным причинам) класс на потеху публики в сети, сразу же обвешиванется ярлыками цензуры.

Если бы ты попросил меня и объяснил бы причину, отнюдь не исключено, что я бы его и убрал бы, но со мной ты не связывался. А после таких высказываний убирать и не буду, если автор не скажет. Оскорбляет такое отношение с твоей стороны.
Как говорится, будь проще, и люди к тебе потянутся. Народная мудрость.

Андрей Маслов
19.02.2009, 10:40
Очень хороший пример в тему "Этики" и "Хорошей практики".

Судовладелец -Александр, пригласил рулевого. Во время старта нарушены правила, это признал приглашенный разобрать ситуацию председатель коллегии судей Москвы - Андрей Решетов, далее, подробно разобрал ситуацию экперт ВФПС Олег Ильин. Признанно нарушение правил яхтой "Тортуга".
В результате нарушения, нанесён ущерб яхте "Столыпин", владелец "Тортуги" признал этот факт, оплатив ремонт. Нормальный ход вещей.

В итоге, ..... оскорбления с борта Тортуги, от приглашенного члена команды, в адрес проводящей организации. Это и есть "Парусная этика", и кто в этом случае, отвечает за действия яхты и команды? - Владелец, а вот это уже "Хорошая морская практика".

Продолжим? Давайте. В результате действий яхты "Тортуга", произошёл инциндент приведший к столкновению трёх яхт с Гл. Судейским, результаты этого столкновения на борту судейского. Александр, я приглашаю Вас и эксперта в области ремонта, на предмет восстановления повреждений судейского судна. Вы, как владелец яхты -"виновника инциндента" восстановите повреждения, нанесённые участниками инциндента, и это будет тоже "хорошей морской практикой".

Оскорбления с борта "Тортуги" в адрес проводящей организации, в этом случае также на "Владельце" яхты.

Добавить больше нечего. Александр, я жду звонка и даты осмотра повреждений.

Mike
19.02.2009, 11:29
Братцы, может, хватит?
Инцидент уже исчерпан, протесты разобраны, судейское решение принято. Фильм вовсе не проливает свет на два спорных вопроса: было ли столкновение с Сафари и имел ли Столыпин возможность уйти от столкновения. Так что, предлагаю Тортуге смириться и не обижаться. Полной справедливости в этом мире не бывает.

Василий
19.02.2009, 11:48
От себя добавлю для Тортуги- одного сезона достаточно, чтобы понимать кто как гоняется и что от кого ждать. У первого это вообще "фирменный стиль", ему все пофиг и лодка, и своя и чужая, и это единственное время, старт, когда можно хоть так, но побиться с соперниками, а со вторым, когда он со мной так поступает (побходит с подветра и специально касается заявляя протест), поступаю также-чуть отстаю, захожу с подветра и так же тюкаю и ору "протест!".В результате расходимся и никаких протестов. Это если не готов жертвовать лодкой - или привальник из рельса, чтобы ему дороже или специального матроса с канделябром. Я считаю это свинством-его максимум дисканут на гонку, а у тебя треснутый гелькоат на борту.

Velsky
19.02.2009, 11:54
Решетов разобрался? Как его решение могло быть абсолютно верным, если одни говорят что было столкновение, другие - что нет? В разборе Ильиным, если внимательно прочитать Шаг 3, видно, что вариант вины Щербакова отнюдь не исключен. Да, у судьи задача разрешить спорную ситуацию, но если не хватает данных, и они расходятся в разных устах?
С точки зрения ЭТИКИ ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ можно ли заявлять о том, кто прав, а кто виноват, если показания и описания ситуации разные? Тортуга может об этом заявить, Сафари может об этом заявить. Больше - никто.

Зная о том, что ситуация неоднозначная, а также не находясь в месте столкновения, ты взял на себя ответственность делать выводы и, твоими же словами, навешивать ярлыки.

В итоге, ..... оскорбления с борта Тортуги, от приглашенного члена команды, в адрес проводящей организации. Это и есть "Парусная этика", и кто в этом случае, отвечает за действия яхты и команды? - Владелец, а вот это уже "Хорошая морская практика".

Не вижу ни одного оскорбления от себя проводящей организации. Да, честно говоря, вроде вообще ни слова не писал про проводящую организацию. Не вижу, ткни пальцем! Мною приводятся голые факты, в отличии от тебя, делающего выводы непонятно на каких основаниях. Также, я говорю, где ты не прав, высказывая собственно мнение. Если это ты называешь "оскорблениями"... Впрочем и столкновение ты называешь позором Тортуги и Микро. Но если исходить из того, что все высказавшиеся не считают за "позор" как и я, то могу сделать вывод, что и оскорблений с моей стороны нет. Излишняя эмоциональность с моей стороны, разве что... Ты же начиная со слов "с точки зрения парусной этики" пишешь совершенно отвлеченные фразы.

Да, я уже понял, что "парусная этика" в твоей трактовке от общечеловеческой отличается местами на 180. Еще я понял, что в связи с "парусной этикой" ты не со мной разговариваешь, потому как я не имею права высказывать свое мнение на данном форуме.

Не я первый это начал...

Продолжим? Давайте. В результате действий яхты "Тортуга", произошёл инциндент приведший к столкновению трёх яхт с Гл. Судейским, результаты этого столкновения на борту судейского. Александр, я приглашаю Вас и эксперта в области ремонта, на предмет восстановления повреждений

Тут подходящих слов нет, т.к. GooRu все равно сотрет.

Похоже, действительно, стоит закончить, т.к. разговор бесполезен, не со мной, да и все больше комедию напоминает.

Братцы, может, хватит?
Инцидент уже исчерпан, протесты разобраны, судейское решение принято. Фильм вовсе не проливает свет на два спорных вопроса: было ли столкновение с Сафари и имел ли Столыпин возможность уйти от столкновения. Так что, предлагаю Тортуге смириться и не обижаться. Полной справедливости в этом мире не бывает.

Миша, речь не об этом. Инцидент давно исчерпан. Тортуге уже давно все равно, все сделали выводы.

Mike
19.02.2009, 12:15
Как его решение могло быть абсолютно верным, если одни говорят что было столкновение, другие - что нет? Антон, при разборе протеста, как и в суде, сомнение трактуется в пользу ответчика. Если нет доказательств или свидетельств, в пользу протестующей яхты, протест отклоняется.

Velsky
19.02.2009, 12:23
Миша, еще раз. Речь шла о конкретном заявлении Андрея с точки зрения общечеловеческой этики, а не о конкретном решении судей.

Mike
19.02.2009, 12:40
Ну-у-у-у... Разбор протестов с точки зрения общечеловеческой этики - это слишком многогранная проблема. Лучше не углубляться в нее. А то, придется еще апелировать к "западным ценностям" и "христианской морали".
Если тебя долбанули в левый борт - подставь правый! ;)

а со вторым, когда он со мной так поступает (побходит с подветра и специально касается заявляя протест), поступаю также-чуть отстаю, захожу с подветра и так же тюкаю и ору "протест! :o Вась, ты что, на скоростном катере гоняешься?

Velsky
19.02.2009, 12:57
Ну-у-у-у... Разбор протестов с точки зрения общечеловеческой этики - это слишком многогранная проблема.

Ты прикалываешься уже? :)

Mike
19.02.2009, 13:06
Ты прикалываешься уже? :)
Ну дык, надо же разрядить обстановку как-то...

shertboatist
19.02.2009, 13:31
поступаю также-чуть отстаю, захожу с подветра и так же тюкаю и ору "протест!".

Весьма вероятное нарушение правила 17, а также П15 и\или П16.1. 8)

Александр М577
19.02.2009, 15:45
quote author=Mike link=topic=1742.msg11842#msg11842 date=1235028548]
Так что, предлагаю Тортуге смириться и не обижаться. Полной справедливости в этом мире не бывает.
[/quote]
Миш, так и ни кто не обижается, и смирение наступило сразу же после решения судьи по протесту.
Обидно другое, услышать от Президента эту фразу:
"и тех кто по незнанию правил, не смог справится с управлением своей яхтой и собрал в свалку тех, кто хотел гоняться (Тoртуга)."
И дальше, получить обвинения в несоблюдении "Парусной этики".
Скажу только, что это единственный протест на Тортугу за весь сезон гонок 2008,
А мы участвовали практически во всех гонках сезона, разве, что за исключением ЧР.
Ну и самое невероятное, это:
-"В итоге, ..... оскорбления с борта Тортуги, от приглашенного члена команды, в адрес проводящей организации."
Вот, как это понимать??? ???
И ведь это фраза прозвучала не в приватной беседе за кружкой пива, а на официальном форуме ассоциации, от официального лица - ПРЕЗИДЕНТА!!!
Я долго здесь искал, но так и не нашел, где они - оскорбления от Тортуги, и тем более в адрес проводящей организации.
Вот, как это понимать??? ???
Но, самое не приятное, так это расклад команды Тортуги на судовладельцев и приглашенных.
Это уже, извините, наше личное дело, ведь так?
Для всех мы команда яхты "Тортуга" и точка. :рок:

Александр М577
19.02.2009, 16:01
Едем дальше.

Александр, я приглашаю Вас и эксперта в области ремонта, на предмет восстановления повреждений судейского судна. Вы, как владелец яхты -"виновника инцидента" восстановите повреждения, нанесённые участниками инцидента, и это будет тоже "хорошей морской практикой".
Андрей, после инцидента, я, внимательно осмотрел борт Антея, и к своему удивлению не обнаружил повреждений. Крепкая лодка. Да и удар был не сильный.
И даже, если бы что-то и было, то инициатором устранения повреждений я был бы первый.
Можешь не сомневаться.
В любом случае, такие вопросы решаются, как говориться "по горячим следам", а не почти что через год. Кстати это и есть "Хорошая морская практика".

Shu
19.02.2009, 16:09
Парни, чего то я опять не могу уловить смысл дискуссии. В моем любимом виндсерфинге это называлось весеннее обострение... Для снятия которого начали гонять в феврале в Египте....
О чем собственно речь?
О том стоило ли выкладывать ролик на публичном сайте? Однозначно не стоило. Это как в передачах про экстрим - "эти отмороженные парни прыгают и бьются насмерть потому что это круто!" - На самом деле парни работают над элементами, тренеруются, пашут. Но мнение создается другое.... Нам это мнение надо? Не уверен. Кстати, вот наши обсуждения никто читать не будет. Потом появляется "Рико жесть"....
Что касается самой ситуации, то есть пара соображений от человека, который участвовал наверное не в одной сотне протестов.
1. Судьи это суд. Всегда ли в суде побеждает правый? Зависит от адвакатов. В нашем деле стать хорошим адвакатом для себя очень непросто.
2. Мы начинаем гоняться серьезно. ЧМ, деньги, стоимость лодки. Пора всерьез учить правила, готовиться к неизбежным конфликтам на воде.
И с этой точки зрения, может последовать примеру ассоциации класса Финн и провести семинар по правилам, пригласив того же О. Ильина?
3. Есть предложение, даже в пылу весенней полемики, уважать друг друга, с одной стороны не извращая значения выдернутых из текста фраз, а с другой, не ставя ультиматумов по поводу событий годовой давности.
Нам, к счастью, еще предстоит встречаться "вживую". Не хочется разочаровываться в людях. Не так ли?

Александр М577
19.02.2009, 16:17
И последнее.
Мне кажется, что такие беседы здесь, на форуме, наносят вред имиджу нашей ассоциации куда больше, чем этот безобидный фильм.
Поэтому, предлагаю, если есть какие-то личные вопросы и претензии, перенести обсуждение в "личку", или, что, на мой взгляд, гораздо лучше в кафешку "под пиво". Можно в Ореховой. Там как-то быстрее "консенсус" находится.

Анатолий
19.02.2009, 18:11
Имеющий глаза всё сам увидит и это есть хорошо.
А кто видит, то что хочет видеть, может смело называть черное белым.

Валентин
19.02.2009, 21:35
Ну дык, надо же разрядить обстановку как-то...

Дывiтеся, якi смешнi разборкi у ентiх москалiв!

гурычъ
19.02.2009, 23:15
2. Мы начинаем гоняться серьезно. ЧМ, деньги, стоимость лодки. Пора всерьез учить правила, готовиться к неизбежным конфликтам на воде.

Вот он краеугольный камень всех конфликтов, щутка. Все проблемы из-за другого :)
Дело в том, что некоторые гоняются по правилам "победа любой ценой", а другие по "джентельменским" правилам. Некоторым дорога своя матчасть, а другим пофиг и лишняя царапина не помеха. Лувинг (вроде так это называется) ИМХО удел лузеров и не способных бороться на дистанции. При общем старте сброда со всей округи на это можно закрывать глаза и держаться подальше, а вот когда в своем, родном классе такое происходит, то надо клеймить позором и не наливать на собраниях ассоциации.

И не забывайте, что класс любительский, куда приходят любители, и 90% не знают правила. Джентельмен, даже не зная правил, пропустит, а "победители любой ценой" не пропустят даже если будут не правы, но увидят сомнение в глазах соперника.

p.s. а может все дело в том, что для кого-то класс стал не хобби, а бизнесом?
p.p.s. гоняясь в опен800 ни разу не видел, что кто-то кого лувиноговал и чтоб Акула с кем-то бодался на старте или знаке.

Андрей Маслов
20.02.2009, 08:21
Ну вот, всё встало на свои места.

Под термином "любительский" вы называете гонки не по правилам RRS, а по неким джентельменским" правилам, где "лишняя царапина не помеха".

В природе не существует "любительских" и "профессиональных" классов лодок, а есть гонки "любителей" и "профессионалов", но при этом, и те и другие проходят по одним и тем же правилам, и различий по уровню знаний правил для участников нет.

Очень интересное утверждение - "класс любительский, куда приходят любители, и 90% не знают правила". - интересно, кто из нас эти 90%?

Напрашивается простой вывод: необходимо в будущем проводить два вида соревнований: Гонки по правилам RRS и соревнований по "джентельменским" правилам". Собственно именно к этому несколько лет призывает Сергей Маркарян. У владельцев лодок и их экипажей должен быть выбор.

Главная цель создания ассоциации IMCCA согласно конституции -"to promote international racing in the class" признана ISAF,
соответственно - цель нашей Ассоциации, согласно Устава - "проведение регат и Участие в них" - признана: IMCCA и ВФПС (членом ISAF).
Таким образом "Ассоциация яхт класса Micro" проводит гонки по правилам -
"RACING RULES OF SAILING for 2009–2012"

Я, как избранный Президент, являюсь гарантом исполнения Устава "Ассоциации яхт класса Micro". В данном случае гарантом того что, гонки проводимые Ассоциацией проходят по правилам "RACING RULES OF SAILING for 2009–2012".

Участникам, которые "и 90% не знают правила" видимо стоит попробовать начать начинать с "джентельменских" гонок.

гурычъ
20.02.2009, 08:41
Андрей перемешивание слов и смысла в чужих сообщениях не делает тебе чести. А уж в звании президента тем более.

90 процентов не знают правила целиком, не веришь проверь. В этих правилах дофига тонких мест, которые еще и трактовать можно по всякому, это не ПДД.

Андрей Маслов
20.02.2009, 09:24
Смысл только один - Ассоциация подчиняется правилам ISAF "RACING RULES OF SAILING for 2009–2012", и только знание и выполнение этих правил даёт право участвовать в гонках организованных Ассоциацией, независимо от того являются или нет участники гонок членами Ассоциации.

В проведении гонок сезона 2009 года мы обязательно введём "Декларацию подчинения правилам" в заявку на соревнования, аналогично декларациям в европейских "Entry form"

гурычъ
20.02.2009, 10:44
я надеюсь кто хотел понять то понял о чем я, а кто занял "жесткую" позицию и хочет отношений по правилам ISAF "RACING RULES OF SAILING for 2009–2012", а не нормальных дружественных и человеческих, тому флаг в руки.

Андрей Маслов
20.02.2009, 11:51
Андрей, на воде, в гонках, "по Правилам", а "по дружбе" почините разбитый борт Картера.

Mike
20.02.2009, 12:17
Отсутствие знаний по ППГ есть больное место не только нас грешных, но и многих мастеров. Мало того, знание правил "на бумаге" не гарантирует исполнение их на воде даже при отсутствии злого умысла.

Несколько раз я заставлял себя сесть и выучить хотя бы правила расхождения. Садился. Рисовал. Понимал и, вроде, запоминал. Но несколько раз ловил себя на том, что в реальной обстановке гонки не могу сообразить, какое правило применить к ситуации. И боюсь, что я не один такой тупой. :-[

Для себя я установил принцип: "Сомневаешься - уступи". Но и в этом случае не все и не всегда получается чисто.

В завязавшейся дискуссии я, скорее, согласен с Андреем Масловым. Жить можно или "по закону" или "по понятиям". Среднего не дано. И если мы хотим, чтобы соревнования судили судьи, а не паханы, нам нужно выбрать Закон (Правила).

Однако же, и в пределах правил возможны некие "джентльменские" принципы поведения. Например такие:
джентльмен не станет раздувать протестовый скандал из неумышленного нарушения правил другой яхтой, которое не дало никому ощутимого выигрыша;

джентльмен, нанеся даже копеечный ущерб другой яхте не дожидаясь протестов и разборок предложит свои силы и средства для компенсации ущерба; (такое предложение чаще всего бывает с улыбкой отклонено)

джентльмен не будет злоупотреблять своим правом дороги, если речь не идет о непосредственной борьбе за место.

Ну, и обобщающий принцип:
в спортивной борьбе джентльмен не сделает ничего такого, что помешало бы ему вечером того же дня за чашкой кофе или кружкой пива обсудить все перипетии борьбы в дружеской беседе со своими соперниками.

Velsky
20.02.2009, 12:22
По-моему, GooRu неточно выразился, чем рискует поднять волну флейма, которая начала уже зарождаться. Мне кажется, он имел ввиду, что и в пределах RRS есть возможность вести себя по-разному.

Shu
20.02.2009, 12:26
Любопытный поворот дисскусии, а нужны ли нам правила? Мы же джентельмены и к тому же любители.
Для тех (в особенности) у кого "первый год не прошел даром", хочу заметить, что правила (неважно какие ISAF, АКР и пр.) есть суть инструкции, по которым можно либо избежать конфликтов, либо максимально полно определить роль каждой стороны в этих конфликтах. Как и все инструкции, к сожалению, наши правила пишутся кровью (слава богу, в переносном смысле, в основном). Именно поэтому, на основе многочисленных примеров международной практики эти правила преобразовываются и видоизменяются каждые четыре года. И это очень большая и серьезная работа. Однако, как мы заметили из вышеизложенного на предыдущих четырех страницах, даже при наличии серьезных правил остается место для невозможности полного воссоздания ситуации и, естественно, для человеческого фактора. Именно для этого придумана система апеляций и различные процессуальные моменты.
Говорить, что мы можем без всего этого обойтись, ссылаясь на джентельменские соглашения, с моей личной точки зрения, достаточно самонадеятельно. Договариваться надо на берегу. Кроме этого, одной из основных задач правил является обеспечение безопасности. В наших джентельменских соглашениях мы можем учесть все вероятные проблемы? Опять же сомневаюсь. Так зачем придумывать велосипед? Может научиться ездить на том, который есть?
Кстати, следование правилам отнюдь не отвергает принцип дружеского отношения. Никто не мешает уступить при небольшой помехе и примеров этому за прошлый сезон достаточно. Но если ситуация спорная и стороны не желают признавать свою ошибку, при использовании правил, мы хотя бы можем определить правого и виноватого.
И еще раз, по поводу предмета дисскусии. Мне кажется, что каждое сообщество переживает разные этапы развития. И отдельные моменты которые были хороши на одном из этапов уже не так очевидны на последующих. Что я имею в виду?
На 2009 год микрокласс России добился к себе повышенного внимания с разных сторон - со стороны международной организации, со стороны различных структур у нас и пр. Нам отдан ЧМ, нас приглашают на разные регаты и т.д. Чья это заслуга? Маслова? И его тоже. Ассоциации? Несомненно. Однако главное, это заслуга всех нас. Это мы и есть тот самый микрокласс России. Нужно ли нам это признание? Хорошо ли это для нас? Не знаю, я в этом классе недавно, но насколько я понимаю, никто не был против такого направления развития событий. Ну так вот, мы в хопре. А здесь работают немного другие правила. И прежде чем просто сказать "это мне прикольно", я уже вынужден подумать, а соответствет ли это действие тому, к чему мы все так радостно идем? Что будет если... То есть банальный уровень личной ответственности, как члена сообщества, которое в данный момент находится на подъеме. Я поставил себя (все это утрированно, не надо потом эти слова вырывать на цитату) на место какого-нибудь Рено-Манфреда. Если бы я увидил такие "внутренние гонки" допустим перед Бельгией и знал бы при этом, что там соберется 40-50 бельгийских экипажей, которые гоняются по "джентельменским правилам", то пожалуй силно призадумался бы. Я не прав?
В конце концов схема всегда одна и та же. Для развития нужны средства, средства определяются поддержкой, поддержку оказывают тому, кто привлекательней, все это вместе вызывает интерес и притягивает новых участников. Если мы нарушаем пищевую цепочку ради собственных интересов, то проигрываем все. Не хочется.
А что касается взаимных претензий на уровне базара, то есть простое предложение. Исполком у нас есть? Но это исполнительный выбранный орган и решать этические вопросы, в которые он может быть еще и замешан, наверное не правомочен. Однако всегда есть и другая составляющая любой общественной организации - "совет старейшин". Мне кажется, в нашем случае, это может быть совет капитанов. Вроде бы капитанская кают-компания может быть закрытой? Где можно было бы без лишних эмоций выработать решения касающиеся этических принципов нашего взаимодействия и дать реальную оценку конкретным действиям тех или иных персоналий.

К.С.
20.02.2009, 12:26
Андрей перемешивание слов и смысла в чужих сообщениях не делает тебе чести. А уж в звании президента тем более.

90 процентов не знают правила целиком, не веришь проверь. В этих правилах дофига тонких мест, которые еще и трактовать можно по всякому, это не ПДД.

Согласен, ... хорош закидонов, ни к чему хорошему не приведёт, ... и это поболее фильма влияет на имижд, с которого всё и началось. Кстати у тех же Опенов есть закрытые форумы, вероятно для подобных внутрисемейных выяснений взглядов, вероятно всё же нужная весч. Всё от первого протеворечивого высказывания должно быть приватно, но доступно для всёх членов Ассоциации, дискутировать надо, чтоб знать мнения и не блуждать в тумане собственных представлений.
О правилах:
1)Незнание правил не освобождает от ответственности, и ни кто не призывал гоняться не по правилам, а по каким-то другим понятиям
2) Принимая решение участвовать в соревновании и подавая официальную заявку, капитан уже подписывается о том что подчиняется условиям проведения регаты (т.е. Положению, где прописывается по каким правилам всё это проводится) Какие ещё тут нужны декларации? Может о соблюдении каждого пункта введём отдельные декларации?
3) Наскролько понимаю, ни где не прописано что для участия в регатах участник обязан на 100% знать правила, сдать по ним какой либо зачёт и т.д. Скажем для профессионала или там участника олимпиады не знать досконально это скорее позорно, но всё равно не критично. У нас всё же гонки "любителей", с мизерным вкраплением "профессионалов",
4)
Очень интересное утверждение - "класс любительский, куда приходят любители, и 90% не знают правила". - интересно, кто из нас эти 90%?
Могу сказать о себе: знаю в основном только какие-то основные моменты, и ни как не могу сказать что стопудово знаю правила, так что я скорее из этих 90. Увы.

Mike
20.02.2009, 13:02
Наскролько понимаю, ни где не прописано что для участия в регатах участник обязан на 100% знать правила, сдать по ним какой либо зачёт и т.д. Не знаю, как сейчас, а в "старые-добрые" для гонок на Пироговке в микриках потребовался бы минимум 2-й класс. В те же "старые-дообрые" получить 2-й класс, не сдав экзамен по ППС (самый сложный, кстати из всех экзаменов) было невозможно. Я очень хорошо помню этот экзамен, хотя и сдавал его в... 1984-м, кажется... Так вот, если посадить сейчас сдавать этот экзамен наших уважаемых капитанов (не только микрушных), боюсь, что приведенная цифра 90% окажется очень-очень оптимистичной. :P

Заноза
20.02.2009, 13:52
Интересно следить за вашей дискуссией. Позвольте пару слов?
Для всякой конфликтной ситуации, регулируемой ППГ, есть решение, прописанное в самих ППГ - протест. Одна из возможных трактовок джентельменства при таких условиях такова: видишь упёртого - уступи, даже если ты прав, и подай протест.
Чтобы научиться правильно пользоваться правилами и не теряться в реальной ситуации, можно регулярно собираться тёмными зимними вечерами на "сухие" манёвры в игровой форме. Семинары Ильина хорошая весчь, однако, если просто слушать, писать и пытаться запомнить - кпд будет невелик. Стандартные ситуации можно отработать до автоматизма только в форме игры, тем более, что место, где всё это можно организовать, у вас имеется.

К.С.
20.02.2009, 14:23
Наскролько понимаю, ни где не прописано что для участия в регатах участник обязан на 100% знать правила, сдать по ним какой либо зачёт и т.д. Не знаю, как сейчас, а в "старые-добрые" для гонок на Пироговке в микриках потребовался бы минимум 2-й класс. В те же "старые-дообрые" получить 2-й класс, не сдав экзамен по ППС (самый сложный, кстати из всех экзаменов) было невозможно. Я очень хорошо помню этот экзамен, хотя и сдавал его в... 1984-м, кажется... Так вот, если посадить сейчас сдавать этот экзамен наших уважаемых капитанов (не только микрушных), боюсь, что приведенная цифра 90% окажется очень-очень оптимистичной. :P

2й класс (до 22 м2) и сейчас требуется в обязательном порядке.
По логике вещей: 2й класс даёт право управления парусным судном (до 22 м2 парусности), если человек является туристом, не планирует участвовать в каких либо соревнованиях, кто и с какой стати заставит его сдавать экзамен по ППС, если ему нужно только право управления ПС
Я сам обучался и сдавал на 2й класс в то же время (84 или 85, сейчас точно не помню, но в правах конечно написано), и как мне кажется, хотя может и не до конца помню, ППС там небыло, была лоция, навигация, что-то техническое или устройство какое, а ППС это уже непосредственно с тренером всю долгую зиму, и сдавали чего-то, но к правам это отношение не имело, вроде бы так.

Mike
20.02.2009, 14:56
Сергей, а ты где учился на 2-й класс? Я - при МИХМе. Экзамены помню все (может не точно названия):
1. Общий курс, включающий основы управления, безопасность и пр.
2. Устройство и эксплуатация яхт.
3. ППВВП (приезжал ГИМС принимать)
4. Такелажные работы.
5. ППС (тогда они еще назывались "Правила парусных соревнований").
6. Практика руления. (Сажали на убитый финн и бросали в воду мячик, к которому требовалось подойти с подветра и подобрать его рукой)

Экзамен по ППС проходил примерно так: каждому выдавали список вопросов (штук 30). К каждому вопросу, минимум 5 вариантов ответа. Причем, всех предупредили, что правильных ответов может быть несколько, надо выбрать наиболее полный и достаточный. На все выделено было 30 минут. Первые 10 вопросов я читал вдумчиво и внимательно отвечал. На это у меня ушло практически все время. Еще с десяток вопросов я успел прочитать и ответить на них без особых размышлений. На остальные ответил просто наобум, поскольку листок с ответами у меня уже вырывали из рук. В результате я каким-то чудом попал в группу счастливчиков, сдавших на 3 балла с первого раза. Нас таких было меньше трети от числа сдававших. К сожалению, к началу сезона я обнаружил, что напрочь забыл все, что учил по ППС. :-[

Sergey N. Myagkov
20.02.2009, 15:01
если человек является туристом, не планирует участвовать в каких либо соревнованиях, кто и с какой стати заставит его сдавать экзамен по ППС, если ему нужно только право управления ПС
Я сам обучался и сдавал на 2й класс в то же время (84 или 85, сейчас точно не помню, но в правах конечно написано), и как мне кажется, хотя может и не до конца помню, ППС там небыло, была лоция, навигация, что-то техническое или устройство какое, а ППС это уже непосредственно с тренером всю долгую зиму, и сдавали чего-то, но к правам это отношение не имело, вроде бы так.

Не так. ППС бывают разные. Для туриста - Правила Предотвращения Столкновений. Для организаторов регат - ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПАРУСНОГО СПОРТА ППС-2005, а для погоняться - Правила Парусных Гонок :) Поэтому с уверенностью можно утверждать, что обучаясь на второй класс изучают одни ППС, а готовя проведение регаты - другие 8)

Андрей Маслов
20.02.2009, 15:04
"Испорченный телефон" продолжается.
Предложение стояло просто и однозначно: Не размещать в сети видеоролик с эпизодом в котором яхта "Тортуга":
или
-Экипаж яхты Тортуга потерял контроль над управлением яхты ( не справился с управлением) во время манёвра по предоставлению имеющей право дороги яхте "Сафари".

или
находясь на борту яхты Тортуга при старте гонки, до, во время, и после инциндента экипаж полностью контролировал управление яхтой. Манёвр поворота с правого на левый галс выполнен под контролем (сознательно) экипажа яхты, который уступал дорогу яхте "Сафари", имеющей право дороги.

Никто не подвергает сомнений прав САФАРИ, так как обязанность "Чисто разойтись" лежит на "Тортуге, и она сама выбирает манёвр как это сделать.

Ответьте, для себя, на простой вопрос: "экипаж потерял контроль по управлению яхтой - не справился с управлением"? или "управление яхтой контролировалась экипажем постоянно"?.

Если "экипаж не справился с управлением", то Вам придётся только извинится за базар.
Если "яхта выполнила поворот под контролем экипажа", то Welcome, жду специалиста по ремонту.

Третий вариант может быть только если на борту экипажа нет.

Mike
20.02.2009, 15:21
Теоретически возможен третий вариант, если Тортуга, как утверждает рулевой, скрутила поворот в результате столкновения с Сафари.

гурычъ
20.02.2009, 15:49
Ладно давайте заканчивать эту тему. Я думаю все сделали выводы и учтут их в дальнейшем.
А то Тортуговцы наверно уже объикались. Скоро год будет, как им все напоминают о том чудесном моменте. :)

К.С.
20.02.2009, 16:25
Сергей, а ты где учился на 2-й класс?
При я/к "Труд" были организованы курсы, всю зиму во выходным читали лекции, нас туда всем скопом определили, но было ещё больше слушателей не из нашего клуба, в основном взрослых, и лекторы были тоже не наши, весной сдавали экзамены. Чего там сдавали уже и не помню (лет 13-14 было и сейчас както туманно помню), вероятно первые три пункта + Такелажные работы, Лоция и навигация (это точно). Практику руления точно не сдавали (права получили до нач.сезона), но возможно нам это автоматом поставили, т.к. все уже безо всяких прав сезон и более в гонках участвовали, рулить умели.

Александр М577
20.02.2009, 18:12
Отвечу, но в последний раз.
Потому, что выше уже все сказано.

-Экипаж яхты Тортуга потерял контроль над управлением яхты ( не справился с управлением) во время манёвра по предоставлению имеющей право дороги яхте "Сафари".

-Экипаж яхты Тортуга потерял контроль над управлением яхтой, вследствие столкновения от неоправданно резкого маневра яхты "Сафари".
Т.е. Яхта Сафари, имеющая право дороги не предоставила яхте Тортуга место, чтобы сторониться.
Правила парусных гонок пункт - 16.1
«16.1. Когда яхта, имеющая право дороги, изменяет курс, то она должна предоставить другой яхте место, чтобы сторониться». Как я понял, этот пункт правил в реальности трудно доказуем, вследствие чего "некоторые" особо азартные гонщики, его частенько игнорируют.

"Если "экипаж не справился с управлением", то Вам придётся только извинится за базар.

Не за что Тортуге извиняться, "базар" Тортуга не разводила. (см. сообщения выше)

На счет ремонта Картера, я также уже говорил, что видимых повреждений во время осмотра борта (в это же день) я не обнаружил, (к стати, Андрей, вспомни, после разбора протеста , я к тебе подходил с предложением вместе осмотреть борт, но ты махнул рукой со словами -"да ладно, не парься")

(Гурыч, на твое усмотрение, можешь удалить, чтобы не раздувать по новой)

гурычъ
20.02.2009, 18:26
Я стараюсь воздерживаться от модераторства, а то не красиво, тема появилась, почитали пописали и она пропала.
Пускай лучше сама умрет.

Да и мне гораздо симпатичнее имидж открытого ресурса и открытого класса, где по сообщениям сразу видны люди их принципы и нравы.

юг
20.02.2009, 20:47
Не дай Бог оказаться на месте "Тортуги". Прочитаешь такое и желание гоняться, как-то меньше становится. :-[

and725
20.02.2009, 21:16
Мужики ,давайте правда закруглять эту тему....
Каждый прав по своему и переубедить кого-то сейчас ,смысла нет никакого..
Что трепать нервы бестолку....
Ситуации такие были,есть и будут во всех классах от Оптимистов до крейсеров и причины будут разные и последствия ,но здравомыслящие люди должны оставаться Яхтсменами ( с большой буквы).
Виноват - извинись и оплати ремонт.
Считаеш ,что не виноват сразу подвай протест и ВСЁ - тема закрыта.( По его рассмотрению и решению).
Мужики , С праздником и хорошего настроения !!!!! :пивка:

Radik
20.02.2009, 22:39
В 2007 году волжско-камская регата (от Елабуги до Казани), приз солидный и т.п.
битва была не детская, за неделю гонок(окло 300км) разница между первым и 3м местом была менее 8 минут, так вот на одном из этапов один из лидеров "сошелся" в спорном моменте и потом даже какой то случай ISAF потом нашли под етно дело, результатом схождения новенький гоночный стаксель у лидера разодранный в клочья(краспицей зацепили, но лодки уберегли). Все споры об етном были много позднее и на берегу и даже через год все вспоминали ентот инцидент (без злости).
Через некоторое время в клубе появился термин "отпузырить"

Velsky
20.02.2009, 22:53
Да, регата была веселая. Жаль я до финиша не доехал 8)

shertboatist
21.02.2009, 11:39
Интересно следить за вашей дискуссией. Позвольте пару слов?
Для всякой конфликтной ситуации, регулируемой ППГ, есть решение, прописанное в самих ППГ - протест. Одна из возможных трактовок джентельменства при таких условиях такова: видишь упёртого - уступи, даже если ты прав, и подай протест.
Чтобы научиться правильно пользоваться правилами и не теряться в реальной ситуации, можно регулярно собираться тёмными зимними вечерами на "сухие" манёвры в игровой форме. Семинары Ильина хорошая весчь, однако, если просто слушать, писать и пытаться запомнить - кпд будет невелик. Стандартные ситуации можно отработать до автоматизма только в форме игры, тем более, что место, где всё это можно организовать, у вас имеется.

+1.
А еще есть тактический симулятор Virtual Skipper (сейчас в ходу 5-я версия), там в онлайне проводятся не только ежедневные погонюшки, но и официальные чемпионаты в полном сответствии с ППГ. http://vskrussia.com/