Читайте, получился, правда, не отчет, а сплошные эмоции :-)

Итак, начнем…
Сложно найти время все описать, но при желании возможно. Думаю, что отчет будет интересен только полным чайникам – т.е. таким как я ;-).

Не описывая как пришел к парусу начну…
Лодку SwordFish, далее Фишка, приобрел в мае из Екатеринбурга у Сергея, наверно многие на сайте ее и его знают. Походив лето по нашим водохранилищам, решил приступить к реализации моей мечты – подбираться поэтапно к Белому морю 
В начале Онега, Ладога, а затем и оно заветное. Уж не знаю, что на север так тянет.

Также опускаю описание сборов. Упомяну лишь, что приобрел бинокль, Гармин, речную рацию, газовую плитку с горой баллонов, топор и прочую лабуду… Все что взял – все пригодилось. Многого не взял из-за отсутствия опыта. Также ошибкой было отсутствие бумажных карт и компаса – было бы удобней..

11.08.08
С Лодочной улицы тронулись в 13:00. Первый раз ехал с прицепом! Ощущения удивительные и непревычные.. Весь день проливной дождь, но моего маньячного настроения он не омрачает. Через 150 км общение с ГАИ, проверили доки и с улыбкой пожелали доброго пути – ПРИЯТНО! По пути поели в камешке – порадовались ценам и вкусу!!! Кафе Иришка! Средняя скорость с учетом проливного дождя 60 км. К 3 ночи понял, что лучше поспать….

12.08
В 6:30 проснулся, продолжил рулежку… в 9:00 цель достигнута. Здравствуй Вытегра!
На радостях проехались по городу, поели, посетили лодку  Озадачился поиском сброса… почти отчаялся, но к 13:00 нашел. Слава богу, распогодилось, и принялись за установку мачты и последующему спуску. Спустились, погрузились, машину на стоянку, ужин, уже на борту, сон, там же….

13.08
Планировал в первый день пересечь Онегу, чтоб оказаться на западном берегу, а потом двигаться на север до Петрозаводска, но вышло по иному 

Итак, на подходе к Онеге узнал у проходящего судна прогноз: ветер ЮВ, 10-12 м/с, волна 1,4-1,6 метра. В связи с отсутствием опыта меня это не испугало и, подумав, что я приехал ходить по Онеге, а не простаивать в Вытегре продолжил путь. Чертиком в голове еще Макаревич напевал, что шторм – лишь крепче руки 
Дойдя до выходных буев и увидев Онегу, я офигел, другого слова нет… Слава богу, сообразил, что на тот берег соваться не стоит. Ветер действительно был сильный.. Вышли подальше от берега, поставили еле-еле парус (из-за ветра и от неожиданности, что так вообще может дуть, выскочил из гика конец оттяжки шкотового угла) и пошли на север по восточному берегу.
Ветер постепенно ощутимо усиливался, появились барашки, а через какое-то время их стало срывать в брызги. Шли почти фордевинд. Ребенок (14 лет) в шоке бесновался на палубе  Я рулил! Жена зеленая внутри – почти умирала… По Гармину была зафиксирована рекордная скорость 11,7 узлов – такого не было никогда 
Вобщем, благоразумие взяло верх… Парус убрали и под мотором пошли к видневшемуся мысу (за ним речка Андома). Зайдя туда, в спокойную зону, все почувствовали себя усталыми и решили остаться там на ночь… Есть пирс, к нему пришвартован рыболовецкий баркас, мы встали бортом к нему.
Гуляли по поселку – фото, комары и прочие прелести. К вечеру вернулся с озера еще один барас с рыбой. Купили 3 гигантских на мой взгляд (я не рыбак) сига. Болтали с командой. Замориновали рыбу, а на утро ее пожарили – объедение.

14.08.
С утра жалел, что не подумал о маскитных сетках на люки. Замерзли и покусаны..
В 9:30 двинулись на бесов нос. Погода супер! Свежий ветер и солнце! Бодро идем со средней скоростью 6-7 узлов. Пока шли прочитал в распечатанных с Интернета чьих-то заметках, что если ветер навальный, то осмотр Носа лучше отложить Ветер был именно такой.. К 16:00 дошли до носа. Решили встать на якорь с северной стороны от носа, там где песочек… На резиновой лодке высадились на берег. Команду подгонял как мог – очень уж переживал из-за навального ветра, волн и песочка с якорем  Поднявшись на первый холмик мое семейство потеряло голову от обилия черники, как мартышки стали ползать по земле. Еле их дотащил до маяка где приступили к поиску петроглифов…. Я бы их не нашел, т.к. через 10 минут уже отчаялся и хотел было вприпрыжку бежать к лодке, но радостный вопль моей подруги меня от этого удержал. Посмотрели – взгрустнулось – ожидал большего. Пора было возвращаться на борт, но мне был поставлен ультиматум, что я просто обязан дать поесть народу эти ягоды  Побрел я один. Лодка меня уже ожидала на мели, радостно подталкиваемая волнами и прыгая на пузике, слава богу, по песчаному дну… Якорь – свин, переполз!!! Далее последовали 10 минут эквилибристики с молитвами к богам Посейдону, Нептуну и другим, кого мог вспомнить, связанными с водой. Итог – победа! Далее отошел на глубину и стал с нетерпением ожидать возвращения траглодитов.
Через пол часа двинулись к Андоме, т.е. на Шальский… Очень хотели есть.
Ветер усилился. Подойдя к устью Андомы очень удивился размерам волн, в дальнейшем узнал что такое толчея . Миль 10 пришлось пройти вверх по речке искали место где можно сойти. У одного пирсика (частного) спросили у мужика: «где можно встать?», на что получили ответ: «Да хоть тут!». Радостно привязались. У хозяина оказался очень ухоженный участок, очень общительный ребенок – мальчик лет 11 и чудный шарпей. Стоит отметить, что шпингалет на калитке находился снаружи!!! Нам был показан колодец и туалет! Довольные радушием поели, прогулялись по поселку и легли спать…

Когда легли, не могли уснуть так как волна плашмя билля с грохотом по транцу. Решил перевернуть носом к волне… Голенький, на радость комарам и прочим, отважным и не боящимся ветра, кровососам, вылез для производства этой увлекательной работы.. В результате – мель! Сил не было геммороиться снимать – так и лег. Спал плохо – совесть мучала – думал о меле и о том, что, вероятно, придется залазить в леденющую воду!!!

15.08.
Проснулись – яичница – поход в магазин – погрузка-мойка – выходим на Чур!
При выходе из устья очень сильный ветер и большие волны. По дури шел прям против волн – сильные удары по днищу! По еще большей дури ставил парус прям на этом расколбасе. Отправил подругу вставлять парус в лейкпаз! Ловкая – удержалась 
А всего-то надо было отойти подальше от берега и там волна уже пологая! Короче на ошибках учатся… Итак. Взяли мористей и пошли на север к Чуру! Опять дивная погода - можно даже позагорать, правда в шапочке и куртке  Проплывающие мимо островки наполняют сердце упоительным ощущением свободы и навевают мысли о ничтожестве человеческой суеты…
Встали с восточной стороны острова, подошли прямо к бурегу. Остров нас покорил! Из-за жалости к подруге решили остаться там на 2 дня, очень уж она качку тяжело преносила! Грибов как на грядке, ягод горы. Пошел ловить рыбу – ничего!
К вечеру мылись – очень холодно! Мой заяц помыл голову – затем сушил на костре. Ребенка тоже заставили – начинал пахнуть 

16.08
Вылезая, увидел стоящую поодаль шхуну двухмачтовую – Юнга Севера! Стало грустно, т.к. стало ясно, что они к нам – на остров.
День провели общаясь с командой «Юнги Севера»(классные парни), собирая грибы… Были одарены Юногой 3-мя окунями – пожарили…
Всю ночь под ухом тарахтел их генератор 
Чуть не забыл, один из матросов заикнулся о том, что они могут нас взять на буксир и дотянуть до Кижей. Поговорив с капитаном обломались, но он молодец, мы на него не в обиде. Сказал взял бы если б не крутыши гости на борту.

17.08
С утра сильный туман. Вышли в туман, надеялся, что к 12 развеет ветром – хрен! Ветер исчез, туман превратился в молоко! Пришлось по навигатору под мотором ползти до кижских шхер – там тумана уже не было! Подошли к Кижам, привязались вылезли в кафе, поели-попили. Отошли от причала, встали поодаль у плавающего пантона. Ребенка опять отапрвили в адско ледяную воду мыться, я продолжил реализовывать маниакальное желание что-нибудь выловить из воды! Был использован мега прием, ловил на, предусмотрительно выковыриванные из окуней глаза. Прочитал в Интернете, что это самая лучшая наживка для Онеги  Наверно обман – ничего не поймал. Кстати, глаза были огромные 1 см в диаметре.
Так вот ловим ловим и вдруг к нам подходит миркушка, зеленая, Хантером названная  Через 10 минут владелец был идентифицирован как Сергей Маркарян. Очень приятная встреча и знакомство. Были одарены щукой 
Перед сном лекция о безопасности мореплаванья, много нового и интересного. Мой безрассудный пыл надо было унять как раз такими методами.

18.08
С утра уха. Затем разграбление Кижей! К трем часам вместе с Сергеем двинулись на Олений остров. Посмотреть на карьер! Интересное место. Благодаря Сергею получилось избежать огибание островков с юга – он провел по северной части ловко огибая мели, рифы и прочую лабудень. Вот что значит опыт в купе с эхолотом и швертом Маркаряновской системы! 
К 20:30 подошли к острову. Накануне в разговоре с Сергеем выяснил, что якоря – расходный материал и одного якоря в походе маловато – надо всегда иметь запасной. В этот вечер я это осознал. Подходя к берегу, отдал якорь чуть-чуть рановато, травил якорный конец и не доходя метров 3-х до берега непривязанный кончик ловко юркнул из рук и исчез в, ежесекундно чернеющей, воде. Была надежда, что кончик не утонет, но она не оправдалась  Взгрустнулось, пронеслись мысли, что придется возвращаться, так как без якоря далеко не уплывешь.. Нырять, кстати, там абсолютно не хотелось: черная холодная вода у острова где была раньше каторга, место напротив развалившейся пристани как-то не располагает к купанию  Выручил Сергей! Вручив кошку с устной рекомендацией: «Траль, удачи!» Чем я и занялся последующие пол часа! Когда уже руки опустились злополучный кончик показался в цепких кошачьих крючках…
Встали на якорь. Выползли на остров, отражая атаки комаров, собрали грибов на ужин. На ужин грибы с картошкой, затем здоровый сон! Ночью разыгралась гроза и я проснулся от монотонных ударов форштевня о береговые камушки – якорек пополз. Встал в другое место….

19.08.
Утро. Чудная солнечная погода! Осмотрели карьер! Опять пытался ловить рыбу! Ничего!
После разговоров с Сергеем принял решение о том, что пора двигаться обратно. Первоначальный план был зайти перед возвращением в Петрозаводск! – дурацкий план 
Часам к трем дня Сергей отправился тролить рыбу, а я остался на острове – ждать погоды и Сергея. К 5:15 терпение закончилось и написав очень трогательное прощальное письмо , прилепив его к дереву скотчем, двинулся… Ветер по-прежнему был юго-восточный, т.е. встречный очень медленно двигались остро к ветру… Уныло.. Отойдя от острова на приличное расстояние.. заметил парусишко, но решил уж не возвращаться. Через час понял, что Сергей идет за нами  Молодец, догадался! Жаль письмо не дошло до адресата  Двигался я на Лукостров. Решил посетить что-то новенькое, а не топтаться на Чуре.
По пути встретили истинного маньека на катамаране, шел из Петрозаводска, куда? Не понятно  Очень жалобно спрашивал прогноз погоды!
На Лукостров так и не попали – я пытался пробиться на него с восточной стороны, а там все в мелях, возможно подойти только с западной. На этих мелях мы и развлекались следующие часа 2! Ох, и геморрой!! Второй раз сели когда шли полным ходом под мотором. Шверт заклинило в колодце – клином между швертом и колодцем вошел швертовый конец. К 9:30 – 10:00 атака Лукострова кончилась – решил валить на Чур. Уже темнело. Сорок минут и мы на Чуре! Родной и знакомый красота! Через пол часа подошел и Сергей!!
Ужин, разговоры, сон. Во сне думки о том как опустить заклинивший шверт.

20.08.
Победа разума над швертом! Ура! Завтрак, прощание и движение к Водле в Шальский!
Погода хорошая, но так как остро к ветру, то кайф не так велик 
Шли очень долго и нудно – к 10 зашли в Водле.
Встали на якорь прям у входа. Обнаружил в навигаторе дивную функцию – дрейф якоря! Из-за него и не спал – постоянно пищал, в результате разобрался с его работой 

21.08
Мерзкая погода! Ветер, дождь! В кокпите я один, все в каюте!
К 16:00 дождь кончился! Очень замерз! К 8:30 вошли в Андому.
Ужин. Сон.

22.08
Погода еще хуже! Ветер еще сильней, капли дождя еще крупней! Вышли на Вытегру!
К 15:00 засверкали молнии – усиление ветра – к 7 вышли из туч. Появилось солнышко!
К 21:00 входим в Вытегру. 15 миль по речке и вот практически конец….

23.08
Сборы…. К 14:00 выехали в Москву

Какие были допущены ошибки:
- забыл взять гидрокостюм (он мог бы пригодиться );
- тоже с резиновыми сапогами;
- оружие, в следующий раз не поддамся уговорам женщин и буду брать с собой;
- не взял маску, тоже могла бы понадобиться.

Была не продумана схема взятия рифов – было не очень удобно их брать. До Онеги я недоумевал, зачем это надо  Теперь понял…

Отсутствие замены стакселя на штормовой… Он у меня одет прямо на штаг – это не правильно.

Отсутствие компаса (обычного) и бумажных карт – даже стыдно про это говорить. В маленькое окошечко навигатора не очень удобно смотреть – не понятна ситуация в общем.

Отсутствие маскитных сеток на люках – займусь изготовлением зимой…

Общее впечатление: ОЧЕНЬ понравилось – в следующий год обязательно повторю, но в июле! Может получится покупаться!!!