Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Международный экзамен на получение звания International Race Officer

Международный экзамен на получение звания International Race Officer

Дорогие друзья!
    Меньше месяца тому назад, прочитал, что Анна Деянова и Яна Добжицкая сдали Международный экзамен на получение звания International Race Officer.
    Насколько понимаю это что- то вроде Главного судьи соревнований но по международной классификации!
    Я поискал в источниках и обнаружил, что в России такое звание присужденхо впервые! Хочется поздравить от Всей души и все таки узнать, пользуясь личным знакомством, у Анны Деяновой что это такое, какие открываются новые возможности и как проходил экзамен, какие требования? Уверен, узнать об этом будет интересно сообществу Microclass.ru

Андрей, громадное спасибо за поздравление.
    Уточню - письменный тест IRO сдали четверо из наших судей - Яна Добжицкая(Москва), Татьяна Ермакова(Владивосток), Наталья Чубенко(Владивосток) и я. А на семинаре были 14 участников из 3х стран, решились сдавать письменный тест – 7 человек из 3х стран, тест сдали 5 человек(еще Петер Ламаз из Германии).
    В ИСАФ существует 3 градации международных судей-
    1.Международные судьи - IJ -( в России – О.А.Ильин и С.В.Кузовов, письменный тест сдали Я.В.Добжицкая, Т.Ермакова, Н.Чубенко, В.В. Павлов) – это судьи протестовых комитетов;
    2.Международные ампайры – IU-(в России - О.А.Ильин и В.В.Павлов, письменный тест сдал В.П.Гусев) – это ампайры матчевых гонок и гонок флота;
    3. Международные рейс-офицеры –IRO-( в России – нет ни одного, теперь четверо сдали письменный тест) – это главные судьи главных соревнований.
    Прохождение международного семинара и сдача письменного теста - это лишь первая ступень к званию IRO, но ступень определяющая. В отличии от других категорий международных судей, кандидатам в IRO инструкторы уже на семинаре дают рекомендацию для ИСАФ о том, сможет ли кандидат стать IRO(и если они говорят:"Не годится",-то изменить уже ничего не возможно).
    Дальше нужно в течении 4-х лет быть RO на four principal events – отсудить главным судьей 4 регаты уровня первенства мира или континента или 1 – 2 грейд матч-рейса, или Олимпийских игр , Кубка Америки, или Вольво-Оушен.
    К этому еще надо предоставить 3 характеристики-рекомендации от 3х действующих IRO.
    Так что до присвоения звания IROне близко.
    Но два первых шага сделаны – положительное мнение инструкторов и сдан тест.
    Сам семинар – предельно интересен, рассказывать могу долго.
    Поразил меня письменный тест – ни книгой правил, ни словарем пользоваться нельзя – 50 вопросов, 90 минут, 4 варианта ответов. Получается меньше 2-х минут на то, чтоб прочесть, перевести, понять, выбрать правильный ответ. А все сдавшие тест потратили на него 50 минут, а потом перепроверяли и выжидали, чтоб не смущать остальных.
    Да, и конечно, все преподавание на английском языке без всякого перевода. Шикарные международные инструкторы, которые реально обогатили мои знания в проведении гонок. Во всяком случае, на 20-ой Геленджикской регате, которую я отсудила как главный судья, мне удалось отправлять флот из 17 классов в 11 гонках только под «Папу», «Черный флаг» был поднят только 1 раз – кто знаком с проведением наших детских гонок, такого не бывало давно на Всероссийских соревнованиях.
    Интересно? Могу продолжить. Задавайте вопросы.
    Последний раз редактировалось Anna Deyanova; 18.11.2010 в 17:47.

Здорово! А как теперь вас будут "занимать" в регатах того уровня, что Вам необходим? Федерация в этом, наверное, должна быть заинтересована, чтобы в России появились судьи такого ранга и статуса?! А можно еще один из "накопившихся" за сезон вопросов? В прошлом году Вы вели рубрику Изучаем Правила.)) она как то заснула ближе к весне. Это понятно- занятость судейская, сезон начался. У каждого из гонщиков за лето наверняка накопились гоночные примеры, на которые не нашлись однозначные ответы, или которые свершились, но не хотелось протестовать, хотя ситуация стоила того! Не согласитесь ли Вы в нынешнем году вновь вести такую страницу, своеобразный "ликбез", так как соблюдение и знание правил в наших гонках все еще оставляет желать лучшего? С уважением Bill

По судействам - пока помогают советами, что тоже очень здорово.
    Ведь все судейства должны быть не в своей группе стран.
    По рубрике "Изучаем правила" - предлагаю вести ее в виде "Вопросов и ответов".
    Если будут вопросы - обязательно отвечу.

Ваши права