Показано с 1 по 8 из 8

Тема: в Швецию на микрухах

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

в Швецию на микрухах

с мечтами о тушенке

для нас эта история началась в прошлом году на белом море, где мы ходили двумя лодками. Дмитрий, капитан второй микрухи сказал, что есть план сходить в стокгольм.
    в тот момент для нашего экипажа это было , вовсе нет, а фигня пошли, а как нечто почти не сбыточное. но у Дмитрия был план, в феврале в моем компьютере плескались векторные карты, раздобытые Дмитрием на просторах интернета. проблема была в том, что я обычно карты распечатываю из расчета 2-5 листов а4 на день похода, с вектором не задалось, получалось больше девяти листов в день, или нифига не видно. всего более сотни. это много, тщетная попытка найти нужный лист была обречена на провал. на печать карт было забито. просто я пытался их запомнить, а до похода было еще далеко.
    в марте были поданы документы на загранпаспорта, у меня были сомнения в успешном получении оных (на то были причины) но все прошло ок.
    долго я не мог принять решение на поход, совпадение отпусков, получение визы, финансы.
    к поездке надо было переделать прицеп, а именно поставить на него тормознутую ось, это мероприятие было в плане по любому. в беломорской поездке ось на 750 кг лопнула ,( да сам дурак ) ось резину поджирала, хотел ее поменять, но проблемы с планированием, времени не хватило, поехал со старой. эх русское авось, ну отловил свой автопоезд, не улетел на утрате колеса на телеге, колесо с куском оси ушло по пустой встречке в кювет, повезло . потеряли два дня, 20 тыс. денег. опять повезло что приемлемая ось была в петрозаводске, недалеко, всего 400 км от места приключения. одно везение короче.
    в мае заказал новую тормознутую ось в al-ko на 900 кг (по моим размерам) и тормоз наката. ось за неделю сделали.
    осталось принять решение на поход, тянул до последнего (непонятки с работой и.т.д.). за три недели до времени ч, откладывать принятие решения было не правильно.
    покупка страховок, заполнение анкет, и поход в визовый центр к финикам. они молодцы, все четко, без излишней волокиты и ожидания. кроме страховок и анкет потребовали фото лодки и маршрут. дмитрий уже получил визу и сделанный им маршрут нам достался на халяву. надо сказать, этот маршрут был не для посольства - это был наш маршрут, мы его прошли. финики выдали визу через неделю.
    по документам у меня было еще два телодвижения, а именно, авто, на котором я ездил по доверенности, переоформлено на меня и в судовой билет вписана хонда, которая висела на транце лодки уже не один год.
    тормознутая ось была присобачена к телеге за одни выходные на даче (сварка, болгарка, немного токарки).
    да еще про карты. по запомненным картам далеко не уйдешь. в два мобильных телефона с gps была поставлена корабляцкая картография с картами, + на борту был старенький gps навигатор, + нетбук с картами и полуигрушечный компас.
    про подготовку лодки. у фиников не принято гадить за борт в трехмильной зоне. а нам что делать? правильно, биосортир. но жить на семи квадратных метрах с собственным дерьмом? нужны испытания. провели, биогоршок 21литр на троих дня на три хватает емкости, не воняет, пользоваться удобно , итак наша автономность 3 дня.
    заряжены карточки (банковские), куплены евро.
    ну, все мы готовы.
    менее чем за сутки до выезда узнаю о своем новом статусе (безработный), но в ожидании похода даже это не портит настроения.
    в пять тридцать начинаем крутить колеса в сторону границы. мы с дачи, дмитрий из яхт клуба. до точки встречи нам километров 80. я привычно забываю о плохой дороге (выезд с дачи). дмитрий привычно ждет нас на ленинградке в районе поворота на конаково минут двадцать, ну короче все по плану. далее до питера, на кад все знакомо (не первый раз едем, как на ладогу), до выборгского шоссе, по шоссе. километров за 40-50 до границы ночевка на берегу, судорожно застаивающегося финского залива. картина прикольная: полудостроенные особняки этажей на 4-5 вперемешку с крупным строительным мусором и палатками туристов. в этом бардаке нашли местечко для двух машин с лодками и одной платки , дмитрий ночует на борту, а мы в палатке (лодка полна барахла, проще поставить палатку). купание в слегка соленой воде, ужин, сон. завтра на чужбину. волнуемся, вдруг чего упустили, вдруг копеечный штраф за нарушение пдд станет непреодолимой преградой (хотя все проверено, но юридически правильных выписок о невиновности в россии на этот счет никто не выдает, бардак однако). утро, купание, завтрак, последние полбанки паштета отданы местным бездомным (псам) к их огромному удовольствию. все к переходу границы готовы. нет мясомолочных продуктов, водка , бензин все по нормам. за 12 км до границы крайняя заправка по нашим ценам, дмитрий выдвигает фонари на прицепе и заставляет их правильно работать.
    граница. ,волнуемся, в первый раз, встаем не в ту очередь, исправляем ошибку , а дальше прикольно. что есть лодка и прицеп , транспортные средства или товары , мы думаем транспорт ,таможенники не думают, им не положено. надо нам заполнить декларацию или не надо? ответ на этот вопрос не получен. добрый служащий границы по имени герман сказал: « ребята забейте,»- ну нас забить лишний раз просить не надо, недаром символ страны (серп и молот) , в которой мы были рождены, коси и забивай. ну и забили , в осадке ожидание разбирательства на въезде, но это будет потом, а сейчас главное покинуть родину.
    но не все так просто, прошли паспортный контроль, сейчас сядем по машинам и…, появляются двое служащих границы, обсуждают как бы осмотреть скрытые полости лодок. ну, думаю все, кирдык, сейчас придет мужик с бензопилой.
    обошлось, у пограничников бензопилы не нашлось, у них на этот случай есть рентген. проходим рентген, ну вроде все, нам открывают шлагбаум.
    границу рф прошли за час с небольшим, более чем приемлемо.
    въезд в финляндию, проезжаем нейтралку упираемся в очередь, перед нами с десяток машин. запускают в накопитель (между двумя шлагбаумами) машин по шесть. вот и подходит наша очередь заезжаем, идем в будкуздание здравствуйте паспорт пожалуйста, шлеп штампулю в паспорт , добро пожаловать! менее 10 минут. а мы не взяли ни тушенки, ни лишнего бензина, даже обидно.
    дорога по чужбине. тут мы подготовились заранее. принципиально финские правила отличаются от наших тремя вещами; во-первых все их соблюдают; во вторых знак ограничения скорости действует до следующего знака ограничения скорости; в третьих остановиться можно только там где это разрешено, а не где попало как у нас. впрочем, где попало, остановится, не получится у финнов дороги без обочин (на твердых грунтах такие дороги можно строить, на наших глинах обочина обязательна). о соблюдении правил местными. едем, уже за турку, смотрю в зеркало за мной байкеры штук шесть, моя скорость положенные 80 им можно быстрее, смещаюсь правее, у байкеров есть место для обгона , не обогнали , наверное не положено. из личных проблем у финнов знаки меньше и желтые не по нашему госту однако, это напрягает. по дороге было еще одно приключение дмитрий проезжает первый объезд хельсинки , ну ему виднее у него навигатор, у нас старый атлас, проезжает второе кольцо, въезжаем в город , ну тут мои навигационные возможности были исчерпаны, главное не потеряться. спасибо местным, отнеслись с пониманием к нашим бестолковым перестроениям. еще один момент, когда поход на нескольких машинах , у каждого водителя своя выносливость, её надо приводить её к общему знаменателю. моя проблема, если надо отдохнуть, то это надо сделать в ближайшие , двадцать минут. на кратковременный отдых мне надо минут десять. эти десять минут мне потребовались уже за турку. паркуемся на площадке у магазина. я засыпаю раньше, чем прозвучал последний щелчок моего ручника, а магазин прикольный , типа нашей комиссионки, удивляет как бережно финны относятся к старым вещам. еще минут сорок и мы на месте. лоотхольма кустави . подходим к ресепшену симпатичная девушка с именем мерид , с приличным английским показывает нам слип. слип супер, рядом заправка и отсос гавна . вооружаемся я скидываюсь дмитрий скидывается завтра. дует прилично принимаю решение уйти в камыши вроде там меньше ветра , решение не правильное(пирс надежнее якоря) в камышах тоже дуло , но так привычнее, выпиваю чарку и баю бай.
    Последний раз редактировалось alk68; 20.11.2011 в 02:38.

Ваши права