Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Мачта и ванты

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Мачта и ванты

Сломалась старая мачта . Достал каплевидный алюминиевый ( сплав 1915) профиль . По размерам как и предидущий .
    Но мачта старая была необычная рикошетовская а , как говорят ) гоночная.
    На старой мачте самоделки делали ванты и крепили их к мачте на болт , вставленный в профиль .

Вот и не знаю , как крепить ванты . Как было или как надо ? Как надо , я понимаю так- нижние ванты в точку крепления краспиц к мачте . Верхние ванты - в точку крепления штага к мачте . На палубе- по возможности ближе к бортам .

40 просмотров ...
    Решил делать по подобию J24 . Похожий проект . По крайней мере все расписано и понятно .п Ванты -3 мм трос 1х19. Штаги и ахтерштаг наверно такого же диаметра . Верхние наконечники- Т терминал , нижние Hi-Mod .Так будет проще подгонять длину , если что . Прорисовал оба варианта закрепления вант в 3D конструкторской программе . Получается , чт о краспицы надо делать около 850 мм , сейчас 700 .....думаю

т.к ответов не было , думал и рисовал сам . делал тоже сам . сделал . крепления вант , гика , поставил старые . шпора и топ новые , из нержавейки . обрамления под т-терминал , покупные . с ними была проблема по установке. они ставятся изнутри профиля . поэтому пришлось делать прорези и отверстия под клепку фрезерным станком а потом заводить изнутри . фиксировать специальной приспособой и клепать . заклепки нержавеющие вытяжные . на них поставлены все элементы. ролики под такелаж выточил из бронзы . решил использовать веревки вместо тросов .диаметр 8 мм , тип sta-set. глаз заплел сам , для стакселя и грота усилил коушем . предусмотрел крепеж и проводку под топовый фонарь и измеритель скорости/направления ветра. вот как то так ...

Познавший
    И еще фотографии, если есть, выложили бы.
    Про веревку вместо тросов тоже думал, но меня остановили. Да и ролики узкие - много переделки.

Вот фотки , снимки с телефона

Следующие три снимка

Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Следующие три снимка
    А по-моему (на втором снимке) кипа для блока проводки топенанта снаружи трубы мачты. Мне кажется "OlegV" очень намудрил советуя провести топенант через шкив, который ставится рядом со шкивом гротфала... - фигня какая-то , не удобно и не функционально.
    Последний раз редактировалось Андрей Бабушкин; 06.10.2013 в 10:54.

Заделка концов , носовая оковка и элементы руля и топ полностью .

Вот вопрос - на мачте 3 прорези для тросов . В какие идут грот , стаксель и спинакер ? По последнему -очень похоже, что идет в отдельную прорезь с левой стороны мачты .

Познавший
    Цитата Сообщение от Anton Посмотреть сообщение
    Вот вопрос - на мачте 3 прорези для тросов . В какие идут грот , стаксель и спинакер ? По последнему -очень похоже, что идет в отдельную прорезь с левой стороны мачты .
    А еще топенант желательно. Вместо широкого ролика на топе я бы поставил 2 узких под грот и топенант.
    Последний раз редактировалось OlegV; 06.09.2013 в 21:40.

Ваши права