Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Каневское водохранилище 2013 или "Москали на Днепре"

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Каневское водохранилище 2013 или "Москали на Днепре"

Доброго всем времени суток.
    Во первЫх строках своего сообщения хочу принести извинения тем, кто ждал от меня отчета за 2012 г. В том году мы опять ходили на Онего, и отчет даже был написан. Но оценив его критически, я решил не выкладывать сей опус, поскольку ничего нового я сообщить не смог. Да и вообще. Карелия, спору нет, прекрасна, но она, как выяснилось, не одна на земле. И вот, прошедшим летом мы совершили коротенькое путешествие на Днепр, о чем и хотелось бы поведать.

Начнем, пожалуй

МОСКАЛИ НА ДНЕПРЕ
    Путевые записки

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои.
    …………………..
    Пышный! ему нет равной реки в мире.
    Н. В. Гоголь

Все началось с Парижа.

- А почему мы никогда не ездим в цивилизованные места? – спросила Татьяна в преддверии майских праздников. – Почему каждую весну одно и то же – подготовка лодки к сезону? Хочу куда-нибудь. Например, в Париж… Хочу на этот раз дышать воздухом бульваров, а не стиролом и ацетоном. Хочу в музеи и кафе, хочу шопинг, хочу…
    Ну, что же, во всем права боевая подруга. Пора и «в свет» ее выводить, а то, взбунтуется команда. Париж – так Париж.
    Однако же, с Парижем получилась заминка – Татьяне не удалось взять отгулы на четыре «междупраздничных» дня, соединив, таким образом, первые и вторые майские. А ехать в Париж на три - четыре дня - бессмысленно, возражал я. Что там успеешь увидеть? Даже на Лувр не хватит!
    - А на Киев хватит четыре дня? – не унималась Татьяна. – Ты в Киев тоже обещал меня свозить!
    Точно. Обещал, никуда не денешься. За все обещания, данные женщине в минуту слабости, приходится потом расплачиваться по полной. Пришлось согласиться на Киев, хотя и хихикнул, вспомнив древний, как и сам город, анекдот про киевского НЭПмана, который, зажимаемый советской властью, жаловался приятелю: «…В позапрошлом году я отправил жену отдыхать в Ниццу, в прошлом - в Винницу, в этом году смог отправить ее только в Дарницу, а уж в следующем – точно, в задницу».
    Честно говоря, я и сам с удовольствием съездил бы в город моего детства, великолепие которого не смогли убить ни советская власть, ни война и оккупация, ни постсоветские, «независимые» временщики. И чем, скажите мне, воздух Днепровских круч хуже воздуха парижских бульваров?
    И мы поехали в Киев. И четыре дня нас не покидало чувство блаженства. В городе цвело и пахло все, что только можно, каштаны белые, каштаны розовые, акации, сирень. По ночам нас дурманил жасмин и что-то там еще, которого и названия не знаю. Мы бродили по городу, по роскошным паркам, мы купались в Днепре (это 10-го мая!!!)...

...мы сидели на верандах вполне доступных по московским меркам ресторанчиков. Настроение наше не смогли огорчить ни толпы российских туристов, которые, как осы гнилую грушу, облепили все достопримечательности, ни новострои в исторической части города (заложил бы динамиту, ну-ка дрызнь!!!), ни граффити, которые испоганили в городе все вертикальные поверхности, ни находящийся в перманентном состоянии ремонта Мариинский дворец.

И вот, стоя на одной из смотровых площадок и любуясь серебряной гладью великой реки, мы почти одновременно вздохнули: «Вот бы здесь под парусами пройтись!..» А что, подумалось мне, в чем проблема? Ведь, от Москвы до Киева расстояние даже меньше, чем до Карелии, а уж братскую границу мы как-нибудь преодолеем. Киевские друзья наперебой звали приезжать еще, приезжать летом, приезжать с лодкой и обещали всяческую помощь, хотя сами и не яхтсмены. В общем, зерно сомнения было заронено в душу, и, как выяснилось, попало на благодатную почву – очень быстро проросло.

В Москве, по возвращении, выяснилось, что взять одновременно отпуск на две недели мы с Татьяной можем только в первой половине августа, и сдвинуть этот срок ни вперед, ни назад никак не возможно. Поездка в это время на Онежское или Ладожское озеро увеличивает риск нарваться на недельку-другую шторма и весь отпуск провести, забившись в щель, как таракан. Не хотелось бы. А что делать? Куда податься? А вот, на Днепр! На Киевское или Каневское водохранилище. Август на Украине – разгар лета, сладкий месяц. Вот, и порадуем теплом старые косточки…
    Татьяна, убежденная в том, что летом в отпуске человек обязательно должен в чем-нибудь плавать и плескаться, ухватилась за идею обеими руками. Тем более, что после майской поездки не на шутку влюбилась в Киев в частности и в Украину вообще. Значит, решено. Едем!!!

Продолжение следует
    Последний раз редактировалось Mike; 18.09.2013 в 23:31.
    Real sailors never die. They simply move to powerboats.

Ваши права