Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Этап ЕвроМикро в Латвии 2015

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
    Усма - это классное место, куда тянет постоянно. Первый раз я очутился там, в 2006 году, где первый раз «Сильвер 550» принял участие в соревнованиях. Для меня было открытием, что после перенасыщенной домами, коттеджами на берегу и засильем катеров и гидроциклов в Пирогово, еще существуют такие места, где только вода и парус. Поэтому, когда на майские праздники промелькнула идея: а не поехать ли нам быстренько в Латвию, а оттуда в Псков я не колебался ни минуты. Жена поддержала, остальные члены команды тоже были «за», но протрезвели и, сославшись на работу, детей, внуков, собак и попугайчиков… отвалились. Но , все таки поехали
    ….Про дорогу и границу отдельно.
    По соревнованиям. Еще раз убеждаюсь, что для того что бы создать хорошее мероприятие национального и европейского уровня не обязательно иметь бешеный бюджет и господдержку. Нужен организатор Kristine Kanska , заинтересованный клуб-хозяин регаты (здесь это Usmas Jahtklubs и Staņislavs Backāns ), акватория, два катера и желание…
    Практически весь флот микроЛатвии был на этом соревновании, также были ребята из Эстонии (первый раз попробовшие себя в Миро на Псковской регате), экипаж из Германии, и пять лодок из России. Всего 14 экипажей.
    Нам реально были рады. Короткое, доброе открытие и …на дистанцию. В программе было 9 гонок за неполных три дня. Во вторую половину пятницы -3, суббота-4, воскресенье -2.
    Именно все так и получилось. Помог ветер, усиливающийся с каждым днем и оперативность организаторов: через 10 минут после финиша последней лодки, старт следующей гонки.
    В первый гонке у меня как-то все пошло не очень. Уверенно занял предпоследнее место. Далее пошло повеселее. Лидеры флота: Рус 39 (Свистунов), Лат 222 (Смоляков) и эстонец (Алан Кадар) были впереди. Именно в таком порядке, практически все время и финишировали. Ветер потихоньку усиливался, заходы и отходы становились все более непредсказуемыми. Мой экипаж: Мария Смолякова (Латвия) и Вадим Копылов (Калининград) распределили обязанности матросов, и результат стал повеселее.
    На следующий день Вадим пришел на лодку со словами: «Гена просил передать: бери рифы, будет усиление»…Я пытался вяло возражать, но на меня посмотрели так, что я понял, что против авторитета не попрешь…. И взял.…И, слава богу. В этот день мы себя чувствовали прекрасно… На лавировке наравне со всеми, но без напряга для экипажа и матчасти. На фордаке особой разницы с круизерами и рейсерами не было. Также не было разницы в ходе у нас с зарифленным гротом и спинчом, круизером без спинча и рейсером (незарифленным) со спинчом. Мимо нас со свистом и брызгами пролетали, уходили в точку и ложились в брочинг 70 процентов флота. Мы спокойно проходили мимо, наблюдая купающиеся экипажи, сломанные мачты и порванные паруса…. Два четвертых прихода в абсолюте, как-то подняло нас на 5-е место и 1-е в круизерах ….
    И третий день нам оставалось только контролировать «Винду» - латышского крузака отстававшего от нас на одно очко…. Это удалось.
    ПС:
    В последней гонке очень позитивно смотрелось «Монтекристо» буквально на глиссаже ушедшее от всего флота.
    На «Энергии» (экс-Игрушечка) очень не хватало Ромы Галкина, для веса
    Б-52 просто молодцы. До их купания и порванных парусов , постоянно были в головке флота
    Ну, а Свистунов…. Как обычно. Просто первый.
    Последний раз редактировалось STUOPPA; 03.06.2015 в 23:07.

Ваши права