Показано с 1 по 10 из 16

Тема: сильвер550 вес балласта?

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение

Red face

Послушав советы и понаблюдав за поведением лодки ,я решил поставить в район шверта съемный балласт 50 кг.Балласт изготовлен так: в коробки согнутые и сваренные из 1,5мм нержавейки положены по 25кг черного металла, вварены сквозные втулки под болты м10 и все по периметру наглухо заварено.Получились два плоских бруска -левый и правый.Если смотреть с короткого торца ,они немного на конус,чтобы их верх оставался ровным и без проблем влез под пайолы.Болты прикручены к замурованному балласту \который был\.Аккуратно просверлил 8,5мм глухие отверстия и нарезал резьбу по 12мм глубиной.Теперь с поднятым швертом лодка кренится меньше,что удобно в походе, да и уверенности в плаваньи в одиночку прибавляет.Стоит отметить,что меньшему крену в бейдевинд на скорости ветра 5-8м\с способствует открытая задняя шкаторина грота,особенно его верхушки.Т.Е. я не набиваю гротафал слишком сильно,а пользуюсь оттяжкой канингхема и ленты на гроте струятся назад.Учусь то я только по Дедекаму ,пока поймешь что к чему...По балласту еще,если кто-то спит у меня в носу,при скорости лодки в 5-6 узлов гораздо меньше воду кормой тянет.И сидеть в кокпите можно где угодно. При той же силе ветра лодка скользит по воде веселее.В сильный ветер,тогда по любому не тянет воду.Так что балласт в корму например,класть не стоит.Ну и если что,можно быстро снять.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170717_183439.jpg
Просмотров: 91
Размер:	1.19 Мб
ID:	4915  
    Последний раз редактировалось Федосеев; 24.07.2017 в 21:19.

Ваши права