«Чемпионат Мира 2009 в классе Микро» пройдёт в Москве.

Сегодня, в субботу, работа Генеральной Ассамблеи началась с «минуты молчания» в память о ушедших от нас в 2007 году Джордже Малего и русском яхтсмене Геннадии Бунзе из Сибири.

Главным пунктом в первой половине дня в работе ассамблеи стал организация регаты в Сопоте. Оргкомитет Чемпионата возглавляют действующий Чемпион мира Пётр Тарнавски и Президент Польского микрокласса Марчин Селебровски. Делегаты посетили главную базу расположения Чемпионата – яхт-клуб в Гдыне (Gdynia), осмотрели места парковок для яхт, автомобилей и трейлеров. Подробно проработали вопросы обмера. Определён главный меритель Чемпионата, им станет немец Манфред Буенч. Подробно осмотрены гостиницы и расположение кемпингов для проживания участников регаты. Делегаты поработали и обсудили дистанции, которые могут применяться на регате, с учётом требований телекомпаний, освещающих это событие.

ga-imcca.jpg

Единственным вопросом, выдвинутым русской делегацией, стала заявка от России о проведении Чемпионата Мира в 2009-м году. По ряду обьективных причин испанская Валенсия не сможет принять чемпионат в следующем году. Рассматривались сразу несколько вариантов мест для проведения Чемпионата, это были и Франция, Алжир, Нидерланды и Россия. Делегаты Генеральной Ассамблеи IMCCA единогласно отдали свои голоса Москве – так как лучшие условия для участников предлагает Россия, это Москва с проведением регаты на базе Экспериментальной Школы Высшего Спортивного Мастерства.

Главным прологом чемпионата 2009 станет регата серии «Euro Micro» — “Open Moscow Micro Cup 2008” которая пройдёт в Москве в конце августа этого года. Сегодня подтверждение о участии в ней дали спортсмены Нидерландов, Германии, Франции, Бельгии, Польши, Латвии и Казахстана. Также ожидается участие спортсменов из Эстонии и Беларусии.

Определено место и время где состоится Генеральная Ассамблея 2009 — это Москва февраль. В ходе работы ассамблеи планируется провести международный семинар мерителей в классе Микро с упором на обучение мерителей для России.

И наконец, именно в Москве пройдут выборы нового президента и нового состава исполнительного комитета международной ассоциации класса.