Заседание Крейсерского Комитета Московской Федерации

7 февраля под председательством Михаила Сенаторова состоялось третье заседание Крейсерского Комитета Московской Федерации Парусного Спорта.

Комитет объединяет шесть ассоциаций, которые представляют интересы владельцев более 120-ти московских Крейсерских яхт. В работе комитета принял участие, возглавляющий дирекцию МФПС, известный российский яхтсмен Максим Логутенко. В также заседании приняли участие члены Президиума Московской Федерации Парусного Спорта – Андрей Маслов и Анатолий Кондаков.

Участники заседания обменялись мнениями по вопросам несения рекламы на яхтах и применения кодекса ISAF по Допингу .

Главными вопросами, обсуждавшимися на заседании, стали:

1. Банковский Кубок 2008.

Председатель оргкомитета «БК 2008» Михаил Сенатров информировал членов комитета о ходе подготовки к БК. Рассмотрены и согласованны вопросы по организации регаты на двух акваториях – Пестово и Пирогово. Александр Прохоров – член оргкомитета регаты обсудил вопросы взаимодействия с ассоциациями в подготовке и проведению регаты. Участники заседания обратили особое внимание на вопросы организации и выставления дистанций, характерных для каждого класса яхт, а также взаимодействия классов на дистанциях. Подробно обсуждена программа проведения Банковской регаты. Представители ассоциаций получили буклеты Банковского Кубка и обсудили вопросы «Положения о регате» опубликованного в нём.

2. Чемпионат Москвы 2008.

Обсуждались вопросы и «Положение» о проведении соревнований в Москве в части крейсерского флота. Участники заседания выразили одобрение проекту «Положения о проведении соревнований по парусному спорту». Обращено особое внимание на пункты положения по допуску к соревнованиям яхт только при наличии документа подтверждающего соответствие яхты данному классу, и невозможности участия яхт в «двойном» зачёте. Данное положение проходит согласования в государственных спортивных организациях, и в ближайшем времени будет принято и опубликовано.

Крейсерский Комитет принял решение предложить помощь в организации проведения «Чемпионата Москвы 2008» и направить представителей Комитета и Ассоциаций в Оргкомитет «ЧМ 2008»

3. Кубок Федерации 2008.

Много вопросов было задано Максиму Логутенко , руководителю дирекции МФПС, по вопросам «Положения о КФ 2008». Активно обсуждались моменты проведения Кубков 2006 и 2007 годов. С положительной стороны была оценена дистанция, которая была применена ГК на Финале Кубка 2007, она рекомендована для применения и для других регат с участием большого числа стартовых групп Крейсерских яхт. Комитет обсудил недостатки «Положения за 2007 год» и непосредственного проведения КФ, и наметил пути их исправления в КФ2008 г. М. Логутенко пояснил цели и задачи МФПС при организации и проведении серии регат Кубка. Члены Комитета приняли участие в работе по редакции положения о КФ 2008 в части Крейсерских гонок. В проект Положения на 2008 год внесены изменения поданные представителями ассоциаций и обсуждено взаимодействие по проведению регат Кубка между МФПС и Ассоциациями Крейсерских яхт. Положение по КФ 2008, после его утверждения Президиумом МФПС, также будет опубликовано.

 

Ответственный Секретарь
Крейсерского Комитета МФПС
Андрей Маслов