Директива от Президента Филиппа де Троя

Одним из решений Генеральной Ассамблеи IMCCA-2008 было ведение изменений в правила класса МИКРО в части обмера Стакселей. Вот директива от Президента Филиппа де Троя:

direct.jpg В соответствии с изменениями Правилам класса в обмере стакселей, необходимо проконтролировать заднюю шкаторину стакселя, которая должна отвечать следующему требованию:

05.03.01 Каждый Стаксель определён как, треугольный парус установленный в переднем треугольнике. Задняя шкаторина не должна располагаться по другую сторону от прямой линии между точкой Фалового угла до точки Шкотового угла.

fig5.gif

Чтобы проконтролировать Заднюю шкаторину, парус не должен быть положен всей плоскостью на земле, поскольку на форму шкаторин стакселя могут влиять остаточные напряжения.

Латы, если возможно, должны быть удалены.

Парус должен быть свернутыми согласно руководству обмера ISAF , Art 15.3.2 and figure 11 (page 111).new_1.jpg

2 thoughts on “Директива от Президента Филиппа де Троя

    Gella

    (23.03.2008 - 17:34)

    Как всё строго..

    Василий Алексеев

    (12.04.2008 - 16:40)

    Я был о Де Трое лучшего мнения. Это правило абсолютно невыполнимо. Во-первых, точка фалового угла находится на передней шкаторине. Поскольку сам фаловый угол имеет ширину ок. 40 мм, то часть задней шкаторины ВСЕГДА будет выходить за линию. соединяющую точки фалового и шкотового углов. Во-вторых, чем проверять эту прямую линию? Рейкой? Лазером? В третьих, как парус ни складывай, всегда можно сдвинуть ткань на пару сантиметров в сторону. Так что эта «проверка» — еще одна туфта, которой в правилах «микро» и так хватает.

Комментирование закрыто.