Пресс Релиз Регаты «Open Moscow Micro Cup 2008»

Европейская серия кубковых регат «EURO Micro» стартовала в 1977 году во Франции. Постоянными участниками этих регат являются спортсмены из 11-ти европейских стран: Австрия, Бельгия, Испания, Франция, Германия, Италия, Латвия, Голландия, Польша, Россия и Сербия. Еще 9 европейских стран представлены на различных этапах «EURO Micro». Таким образом, в 2008 году проходит уже 32-й розыгрыш рейтинга «EURO Micro». В 2008 году «EURO Micro» включает в себя 6 регат проходящих в Германии, Франции, Латвии, Польше, России и Бельгии.

Россия второй год подряд (2007), после перерыва в тринадцать лет, вновь принимает эту престижную международную регату. Перерыв был связан с крушением яхт на этапе «EURO Micro 1994», проходившем в Санкт-Петербурге, где во время “черного шквала” затонули шесть яхт. Три из них так и не были найдены. К счастью, все члены экипажей были спасены.

«EURO Micro» равномерно представлена на морских, озёрных и речных акваториях европейских стран.
Ежегодно в борьбу за лидерство в европейском рейтинге вступают от 120 до 200 яхт в классе «Микро».
Несмотря на то, что действующим Чемпионом Мира сегодня является польский яхтсмен — Piotr TARNACKI, первую и вторую строчку мирового рейтинга занимают россияне — Алексей Бунзя (Омск, Сибирь) и Вячеслав Фролов (Екатеринбург, Урал). В десятку сильнейших спортсменов европейского рейтинга входят ещё двое россиян — Андрей Маслов (Москва) и Геннадий Свистунов (Калининград). Всего же, на сегодня участниками «EURO Micro2008» являются 12 российских экипажей.

Регата «Open Moscow Micro Cup 2008» проходит в Москве второй год подряд, на базе “Экспериментальной Школы Высшего Спортивного Мастерства”. Проводящей организацией является «Ассоциация яхт класса Микро — microclass.ru» совместно с Московской Федерацией Парусного Спорта.
В 2007 году регата в Москве стала третьей в рейтинге, после Чемпионата Мира в Германии и этапа «EURO Micro 2007» в Бельгии.

Участие в регате 2008 подтвердили спортсмены из 9-ти стран — Голландия, Бельгия, Германия, Польша, Сербия, Латвия, Эстония, Беларусь и Казахстан. А также из 5-ти регионов России — Урал, Сибирь, Северо-запад, Верхняя Волга и Москва.

На регату приезжают все призёры Чемпионата России 2008, прошедшего в Екатеринбурге, а также — сильнейшие спортсмены из других регионов.

Старт примут 30-35 экипажей яхт. Более 10-ти иностранных яхт пересекут границу России в разных пограничных пунктах для тестирования возможных маршрутов движения с целью подготовки к проведению Чемпионата Мира 2009 года в Москве.

Планируется проведение 9-ти гонок за 3 гоночных дня на дистанциях, аналогичных олимпийским дистанциям в Китае.

На регате будут разыграны Кубок «Open Moscow Micro Cup 2008» и «ADMIRAL CUP» (командный кубок), комплект медалей абсолютного достоинства, а также комплекты медалей для яхт:

  • Гоночные прототипы (Proto)
  • Серийные гонщики (Racer)
  • Круизеры (Cruiser)
  • Национальный дивизион «Touring»

Пресс-конференция «Open Moscow Micro Cup 2008» пройдёт 20-го августа в 14-00 в Экспериментальной Школе Высшего Спортивного Мастерства (тел.: +7 495 579-22-56).
Оргкомитет Регаты «Open Moscow Micro Cup 2008»

2 thoughts on “Пресс Релиз Регаты «Open Moscow Micro Cup 2008»

    Александра

    (18.08.2008 - 16:40)

    Добрый день! Возможно ли поприсутствовать на регате в качестве зрителя? К сожалению, не удалось найти достоверную информацию об этом. Моя компания готовит журнал, один из разделов которого посвящен яхтингу. Хотелось бы присутствовать на подобном мероприятии. Заранее благодарна за ответ!

    Александра Елисеева

    Tatiana

    (19.08.2008 - 08:24)

    Уважаемая Александра, конечно мы приглашаем Вас на пресс-конференцию 20 августа в 14.00 (см. пресс-релиз). В частности будут обсуждены вопросы местонахождения журналистов во время проведения регаты.

Комментирование закрыто.