«Чемпионат Москвы 2008» состоялся

Судьба медалей «Чемпионата Москвы 2008» решалась в последней гонке. Сразу три лодки претендовали на эту пальму. «Экстаз» бурный старт и хороший задел, но слабая концовка и в итоге после 6-ти гонок 14 очков. «Persistensy» — очень ровные приходы в течение всей регаты 15 после 6-ти гонок. «Експресс» разгон и победы в 5-ой и 6-ой итог те же 14 очков. Расклад был таковым что, победитель последней гонки становился Чемпионом Москвы.

Если честно, все участники регаты, зная уменье Владимира Чиркова выкладываться в последней гонки, ожидали победного финиша яхты «Ехпресс», но судьба медалей висела на волоске практически до последнего галса.

Лёгкий, теплый ветер 3-4 м\с, и со старта, вперёд вырываются три подветренные яхты. «Persistensy», «Екстаз» и «Приско». Короткая лавировка не принесла изменений в позицию лидеров, они ставят спинакеры в паре корпусов друг от друга и отрываются от пелетона на сотню метров. «Експресс» попадает в пелетон и лишь 6-м огибает знак.

Фордевинд оказался гораздо интереснее, чем ожидался. Ветер добавляет сзади около 1м/с и пелетон уверенно накатывает на первую тройку, но им хватает запаса что бы обогнуться без нервов. Нижние ворота, «Persistensy» ищет победы под левым берегом, откуда пришло усиление ветра, а «Екстаз» огибает знак другого берега. «Приско» отстал от лидеров на 50 метров и теперь ему приходится решать проблемы с «Егоистом».

Лидеры, ни разу, так и не пересеклись курсами вплоть до финиша. Жесткий подветренный контроль друг друга, и надежда на чудо. В итоге, на корпус вперёди финишировал «Екстаз», серебро Чемпионата взял «Persistensy», а бронзу получит «Ехпресс» пришедший к финишу 5-м.

Итак, первые шесть мест Чемпионата:
Чемпион Москвы — яхта «Екстазззз….» «Риккошет 559»
Серебрянный призёр — яхта «Persistensy» «Риккошет 559»
Бронза- «Ехспресс» «Риккошет 559»
4-е место «Приско» «Jeantheau»
5-е место «Эгоист» «Сильвер 550»
6-е место «Безо» «Сильвер550»
Поздравляем Чемпиона Москвы 2008 и нового лидера рейтинга Ассоциации яхту «Экстаззз….»