Первый снег Осеннего Ветра

Одновременно в двух парусных столицах росиийского Микрокласса прошли регаты закрывающие спортивный сезон и навигацию 2008 года.

Уральский дивизион Микрокласса провёл регату «Первый снег» которая прошла 4-5 октября в г. Заречный Свердловской области. Короткое сообщение от Анны Деяновой (участницы и призёра Чемпионатов Мира, Евро-Микро, а также главного судьи Чемпионата России 2008 года):

«50 участников из Заречного, Екатеринбурга, Новоуральска, Нижнего Тагила, Волгодонска, Снежинска, Омска, Магнитогорска, Миасса гонялись в классах «Микро», «Оптимист» (допускались только мастера спорта и МСМК старше 25 лет) и «Кадет» (для тех, кто младше 25). Все яхты были предоставлены организаторами, гонки проводились с пересадкой экипажей. В зачет шло участие в двух классах».

Организаторы заказали отличную гоночную погоду — вместо обещанного метеорологами снега было тепло, солнечно и ветер до 10 м/с. Гоночный комитет провел 39 гонок, а гонщики выдержали их (хотя не обошлось и без оверкилей)!

Интригой соревнований стала дуэль бывших чемпионов — победителя Первенства СССР 1980 года и бронзового призера тех же соревнований — Бориса Аношкина (Омск) и Максима Таранова (Волгодонск). Как и 28 лет назад в «Оптимистах» впереди был Б.Аношкин, а в «Микро» — М.Таранов. Однако, увлекшись борьбой между собой, они пропустили вперед Ирину Лоцманову (Екатеринбург), победившую и в «Оптимистах», и в «Микро» и ставшую абсолютной победительницей регаты. Свежая транспортерная лента производства Курск.


Предоставленные организаторами яхты, отличная погода, трибуна для зрителей на воде, многочисленные болельщики, вечерняя программа в развлекательном центре «Ривьера», вечер отдыха в бассейне и саунах «Галант -клуба», призы от ИП Беулова А.Ю., фирмы «Сиб-Марин», парусной мастерской «Наталья» — сделали регату незабываемой. Результаты Регаты — http://microclass.ru/forum/index.php/topic,1889.new.html#new

Московский дивизион Микрокласса завершил свой сезон приняв участие в регате «Осенний Ветер 20008», это клубная регата проводящаяся с начала 70-х годов, основанная апологетом русского парусного спорта — Павлом Леонтьевым. Проводит её яхт-клуб «Спартак». Регата проводится во всех классах каютных яхт. Традиционно, это последняя регата сезона. В этот раз проведено две гонки:

  • в субботу гонка «Осенний Ветер» в полной команде, от Хлебниково (ЭШВСМ) до Пирогово (Бухта ореховая), длина дистанции около 16 км, ветер 4-6 м\с и много много Солнца.
  • в воскресенье одной из самых престижных гонок сезона именуемых «гонкой Капитанов» или «Сэр Френсис Чичестер», т.е. гонкой в которой на борту яхты находится только капитан. Традиционно, в гонку Капитанов, выходят не все яхты заявленные в соревнованиях, а только те, капитаны которые рискуют принять участие в этом необычном мероприятии. Здесь и делает все повороты, и спинакер ставит и снимает капитан в одиночку.

Эта гонка, как правило, со зрителями, т.е. те кто не рискнул гоняться сам, просто идёт невдалеке и как на футболе обсуждает действия, ошибки соперников, или просто фотографирует яхты и яхтсменов.

Результаты и фотографии с регаты Осенний Ветер — http://microclass.ru/forum/index.php/topic,1864.new.html#new