СпортСудоРегистр — старт дан.

11 апреля, за несколько минут до проведения открытия нашего Чемпионата Мира, Президиум ВФПС принял историческое решение о ведении спортивной регистрации парусных судов.
      Этому предшествовала  напряжённая работа  в течении почти восьми лет, которую начинала команда специалистов ВФПС ещё в прошлом  веке, затем команда РосСпорта, продолжила команда Александра Котенкова и наконец, завершила работу команда Вячеслава Евсеева, в которую вошли Оскар Конюхов, Василий Алексеев, Евгений Хромченко и Наталья Решетова, которыми и разработан полный комплект документов для совершения регистрационных действий для спортивных парусников.
       25 апреля в «Пирогово» будут вручены первые документы на спортивные яхты для новых «эМоК», именно на них будет протестирована процедура регистрации спортивных судов, а одна из  Micro русской команды выступающей во Франции,  проведёт тест новых судовых документов для проезда по территории России и пересечения границ.
Официальный старт СпортСудорегиста состоится 16 мая с первым стартом Кубка Федерации.
Главное.
-СпортСудоРегистр — это добровольное вхождение в Национальный Спортивный Парусный Реестр.
— регистрация «Не бесплатная», но одноразовая, для Микро установлена плата в размере 500 руб.
— судовладелец самостоятельно выбирает регистратора, им может быть:
— центральный аппарат ВФПС,
— региональная федерация парусного спорта,
— регистраторы, с правами на регистрацию делегированными от ВФПС .
 
Сегодня, СпортСудоРегистр наиболее актуален для новых яхт, пока  ещё не нашедших  своего документа на право плавания. Но, в дальнейшем, выдача  всех документов , опорной базой которых является ВФПС — мерилок и сертификатов,  в классах и гандикапных системах признанных ВФПС , будет напрямую связанна с участием яхты в Национальном Спортивном Реестре Парусных Судов.