Майские регаты Европы 2014. Российские экипажи Микро. Сводный обзор.

В начале мая Российские экипажи из разных регионов нашей страны приняли участие в парусных соревнованиях Европы. Одна группа ( преимущественно Москва и МО) приняли участие в первых этапах ежегодного  EuroMicro. Задача – набрать максимальные очки на начальных этапах.  И в меру сил и погодных условий  с данной задачей экипажи справились. На первом этапе в Германии (в рамках открытого Чемпионата Германии) экипаж яхты «Жжука» Михаила Введенского (рул. Сергей Нуриев) занял общее 3-е место и  1-е место в дивизионе «Рейсер». Экипаж «Тортуги» Дарьи Муровой (Е.Коновалов, М.Остапущенко) занял общее 6-е и место в дивизионе «Круизер». Помимо этого, дружественный сборный германо-российский экипаж  под руководством Johann Ringelmann занял 8-ю строчку финишной таблицы. Стоит отметить, что в преддверии Чемпионата Мира в Берлине принимающая сторона постаралась обеспечить максимально сильный состав своей команды. Это, плюс штилевые гонки обеспечило «беспощадную» битву за медали. Наши спортсмены вышли из нее самым достойным образом.20140503-WWD_4882-Kopie

Второй этап был во Франции. Plobsheim.  Там уже в помине не было слабых ветров. Порывы достигали 20-ти узлов. И российские экипажи, преодолевшие  ради этого многие тысячи километров, использовали это обстоятельство ПО-полной.

Состав гонщиков здесь был сильней, многочисленней и разнообразней (Германия, Польша, Франция, Россия). К двум Российским экипажам добавился третий (один из сильнейших гонщиков Урала и Европы Андрей Кузнецов на яхте дивизиона «Прото» — «WildCherry».

Plobsheim_03052014-0196

И снова призовые места на подиуме, и заветные очки в Европейском рейтинге.

«Жжука» -5-е место в общем зачете и 1-е в дивизионе «рейсер»

-«WildCherry». -7-е место в общем зачете

«Тортуга» -9-е место в общем зачете и 2-я в «Круизерах»

.
full-imageВторая группа россиян, решив для себя, что главное перед Чемпионатом Мира и Чемпионатом России не гонки за рейтингом по всей Европе, а полноценные регаты с максимально сильными соперниками, выбрали для себя Польшу. Соревнования, проходившие 3–4 мая, были приурочены к открытию новой марины в городе Тарнобжег. За призы боролись 11 экипажей, из которых 2 российские команды, 2 экипажа из Словакии и польские команды. Было проведено 6 гонок. Ни разу не уступил пальму первенства экипаж из Калининграда Геннадия Свистунова RUS 39.i (1)

Второе место, не оставив шанса преследователям занял экипаж «Стальных ребят» из Липецка под руководством Владимира Баженова.