Золото 1-го этапа Кубка России в Микро у «Паллады», Ростов.

Курчатов, 1 –й этап Кубка России 6-10 мая 2022 г

Первое соревнование сезона 2022 в классе Микро. Первое в истории микрокласса в этом регионе и на этой акватории. Акватории Курчатовской атомной станции. Место и время естественно согласовывали еще в прошлом году. Никто и не предполагал, что в этом году территория соревнований попадет в проблемную по безопасности. Но организаторы успокаивали, что все пройдет на высшем уровне. Так оно и получилось.
Подготовка к этим стартам у главного зачинщика регаты, а по совместительству и рулевого яхты Микро «Арлина» Александра Тутова, началась еще в прошлом году,


Немного о месте соревнований: это небольшой яхтклуб, основанный еще поляками, строившими АЭС. Понтоны на 15-20 лодок. Самодельные, но основательные и добротные. Заведенные муринги с новыми концами. Сцена, эллинг, места для парковки. Питание (завтраки и обеды) были организованы прямо на месте. И прямо на территории «парк птиц», где в вольерах находятся страусы, различные виды фазанов, уток, лебедей. Небольшой уютный город, необычайно теплая вода в водохранилище.
Участники соревнований, съехались со всей страны. Курск, Москва, Липецк, Омск, Санкт Петербург, Челябинск, Екатеринбург. Впервые, после длительного перерыва на старт вышла команда из Ростова, под руководством Виталия Толченова на яхте «Паллада» Его основным конкурентом планировалось, что будет «Steel Team», рулевой Владимир Баженов (Липецк)- победитель Кубка России 2021. Также за призовые места планировали бороться команды яхт «Полтинник», «Ника», «Флейм».


Под приветственные речи главы города Курчатова Корпункова Игоря Владимировича и директора спортивной школы Сергея Чекалина, главный судья соревнований Елена Борисовна Морозова дала старт регаты.


Южный ветер определил дистанцию. Она оказалась короткой и динамичной, что даже в условиях среднего ветра позволило проходить ее за 20-25 мин. Береговой рельеф и залив в районе верхнего знака дал постоянно меняющуюся ветровую обстановку. Это внесло дополнительную интригу у основной массы гонщиков. Пять гонок первого дня позволило определить лидера. Им стала «Паллада». А на результатах «Steel Team», сказалась похоже недавняя травма Володи Баженова, он отошел на четвертую позицию.
Второй день дал усиление ветра. Направление ветра не поменялось. Поэтому еще пять гонок в таком же темпе пролетели еще быстрее. Короткое совещание с рулевыми и было принято решение последнюю гонку дня сделать максимально длинной : вдоль всего города Курчатова и обратно к корпусам атомной станции.


Третий день должен быть заключительным, но погода сказала –«нет» планам судей и гонщиков. Порывы ветра были на пределе живучести лодок. И главным судьей было принято правильное решение о досрочном прекращении регаты.
Подъем судов, процедура награждения с оригинальными призами от ф-мы Дизайнцентр (Курск) и спортсмены разъехались по домам. Разъехались с добрыми воспоминаниями об организаторах этого Кубка – команде президента ФПС Курской области Эдуарда Мануйлова . Разъехались, что бы по осени приехать сюда же на третий этап Кубка России.


Результаты:
1-й этап Кубка России класс «Микро»
Абсолют:
1 место команда яхты «Паллада»
Рулевой — Толченов Виталий Павлович г.Ростов-на-Дону
Шкотовый — Герасименко Андрей Васильевич г.Челябинск
Шкотовый — Торопов Константин Андреевич г.Екатеринбург
2 место команда яхты «Полтинникъ»
Рулевой — Анфиногенов Андрей Васильевич — г. Москва
Шкотовый — Остапущенко Михаил Федорович — г. Калининград
Шкотовый — Баранова Анастасия Игоревна — г. Курчатов, Курской обл.
3 место команда яхты «Ника» г. Москва
Рулевой — Селин Владимир Николаевич
Шкотовый — Архипова Светлана Геннадьевна
Шкотовый — Билль Андрей Михайлович

Дополнительный зачёт класс «Микро Cruiser»
1 место команда яхты «Дважды Спасибо» г.Екатеринбург
Рулевой — Шардакова Ольга Александровна
Шкотовый — Рыжов Андрей Игоревич
Шкотовый — Макаров Василий Андреевич
Шкотовый — Рыжова Эвелина Андреевна
2 место команда яхты «Лисс» г.Москва
Рулевой — Степанов Сергей Олегович
Шкотовый — Сироткин Сергей Аркадьевич
Шкотовый — Дьяченко Дмитрий Львович
3 место команда яхты «WINDY» г.Москва
Рулевой — Оглоблин Дмитрий Олегович
Шкотовый — Скогорев Дмитрий Алексеевич

Офицер класса Микро- Степанов Сергей